О предоставлении субсидий на приобретение нетелей молочного направления продуктивности

Комитетом сельского хозяйства Волгоградской области (далее - комитет) подготовлен и согласован в установленном порядке проект постановления Администрации Волгоградской области о внесении изменений в постановление Правительства Волгоградской области           от 05.03.2013 № 101-п "Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение части  процентной ставки  по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам, взятым малыми формами хозяйствования".

Постановление Правительства Волгоградской области от 05.03.2013 № 101-п дополняется новой нормой, согласно которой заемщикам – гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство,  заключившим с 01.01.2016 кредитный договор (договор займа)

на приобретение нетелей молочного направления продуктивности, субсидии предоставляются:

за счет средств федерального бюджета в размере 2/3 ставки рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ на дату заключения кредитного договора;

за счет средств областного бюджета в размере 1/3 ставки рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ на дату заключения кредитного договора;

дополнительно за счет средств областного бюджета в размере         9% сверх ставки рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ.

Таким образом, общий размер возмещения банковской ставки по кредиту (займу) составляет:

20% в случае заключения кредитного договора (договора займа)        с 01.01.2016 по 13.06.2016 (ключевая ставка ЦБ РФ 11%);

19,5% в случае заключения кредитного договора (договора займа)     с 14.06.2016 (ключевая ставка ЦБ РФ 10,5%).

Субсидии в указанных размерах предоставляются заемщикам –гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство,  заключившим с 01.01.2016 кредитный договор (договор займа) на приобретение нетелей молочного направления продуктивности, при соблюдении ими следующих дополнительных условий:

- кредитный договор (договор займа) должен быть заключен с 01.01.2016;

- на кредитные средства должны быть приобретены нетели молочного направления продуктивности в количестве не более 5 голов;

- породы сельскохозяйственных животных (нетелей молочного направления продуктивности) должны быть включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации;

- нетели молочного направления продуктивности должны быть приобретены у организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей;

- заключение соглашения между комитетом и заемщиком                      о сохранении поголовья нетелей молочного направления продуктивности не менее 5 лет;

- ежегодное, в течение 5 лет, представление в комитет                    отчета о сохранении поголовья нетелей молочного направления продуктивности.

Для получения субсидий заемщики – граждане, ведущие личное подсобное хозяйство,  заключившие с 01.01.2016 кредитный договор (договор займа) на приобретение нетелей молочного направления продуктивности, к документам, указанным в постановлении Правительства Волгоградской области от 05.03.2013 № 101-п, дополнительно представляют в комитет следующие документы:

1) копии ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 17.07.2014 № 281 "Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде":

- ветеринарная справка по форме № 4 (представляется в случае приобретении нетелей молочного направления продуктивности в пределах муниципального образования);

- ветеринарное свидетельство по форме № 1 (представляется в случае приобретении нетелей молочного направления продуктивности за пределами муниципального образования на территории Российской Федерации);

- ветеринарный сертификат по форме № 6.1 (представляется в случае приобретении нетелей молочного направления продуктивности за пределами Российской Федерации);

2) подписанное соглашение о предоставлении субсидии и сохранении приобретенного поголовья нетелей молочного направления продуктивности не менее пяти лет в двух экземплярах по форме, утвержденной приказом комитета.

Для получения субсидий документы представляются в комитет ежемесячно с 01 по 10 число, включая декабрь.

AGRO-COOP.RU

agrokoop