Главная Отдел ГО и ЧС

Гражданская защита

Безымянный111

Безымянный2221

 

Возможные ситуации

Ваши действия

1. Звук сирены и прерывистые гудки на предприятиях и транспортных средствах. Это означает сигнал оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» - способ оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

1. Немедленно включите радиоприемник и настройте его на волну местного радиовещания, телевизионный приемник на первую или местную программу, а также включите динамик радиотрансляционной сети для прослушивания информационного сообщения о чрезвычайной ситуации.

2. Прослушайте экстренной сообщение органа управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (далее - МЧС России) и действуйте в соответствии с информацией быстро, но без суеты и паники.

2. Подготовка и проверка противогаза.

1. Удостоверьтесь, что вы взяли противогаз вашего роста и произведите его внешний осмотр:

·    фильтрующей противогазовой коробки - нет ли в ней проколов, вмятин, не деформирована ли резьба на горловине коробки;

·    маски - нет ли проколов, порезов, надрывов резины, наличие и целостность ниппельного резинового кольца во вдыхательном клапане, трещин стекол очков;

·    соединение противогазовой коробки с маской и проверьте противогаз на герметичность, закрыв ладонью или резиновой пробкой безрезьбовое отверстие противогазовой коробки. Если вы не можете сделать вдох - это значит, что противогаз герметичен.

3. Необходимо надеть противогаз (проверка работы)

1. Закройте глаза, задержите дыхание.

2. Наденьте противогаз.

3. Сделайте резкий выдох и откройте глаза.

4. Резкий запах нашатыря в помещении, квартире, виден затуманенный воздух (авария на химически опасном объекте, утечка или разлив аммиака).


ПОМНИТЕ - аммиак бесцветен, легче воздуха, его пары поднимаются вверх и передвигаются ветром, хорошо растворим в воде, опасен при вдыхании.

1. Наложите на лицо ватно-марлевую повязку, смоченную в 2%-ном растворе борной, лимонной или уксусной кислоты или смоченную водой.

2. Закройте окна, форточки и двери.

3. Включите радио, телевизор и прослушайте сообщение  органа управления МЧС России.

4. Сообщите об опасности своим соседям.
5. Произведите герметизацию помещений.

6. Не пользуйтесь открытым огнем - в помещении при смешивании аммиака с воздухом может образоваться взрывоопасная смесь.
7. Если облако не исчезает и запах не уменьшается, выходите из зоны заражения перпендикулярно направлению ветра (выходить надо обязательно в ватно-марлевой повязке).

8. Верхнюю одежду плотно застегните, поднимите воротник, наденьте головной убор.

5. Отравление аммиаком (ощущение удушья, кашель, раздражение кожи, слезотечение, насморк, боли в желудке).

1. Вынесите пострадавшего на свежий воздух, обеспечьте покой.

2. Давайте пить только теплое молоко с боржоми или питьевой водой.
3. Принимайте кодеин по 1 таблетке 2 раза  в день.
4. При спазмах горла положите теплую грелку на область шеи. Принимайте теплые водные ингаляции. В домашних условиях дышите воздухом над нагретой кастрюлей с водой.

5. При поражении кожи обильно промойте ее не менее 15 минут водой или 2%-ным раствором борной или лимонной кислоты. В глаза закапать 30%-ный раствор альбуцида, в нос - теплое оливковое или персиковое масло.
6. Делать искусственное дыхание запрещается.

6. Территория заражена аммиаком, ее надо дегазировать.

1. Территорию обработайте водой и засыпьте местными подручными материалами - сухой измельченной глиной, торфом, песком (толщина слоя засыпки не менее 0,5 см).

2. Промойте зараженную поверхность водным раствором хлорной извести или хлорамином, солями гирохлорида кальция.

7. Резкий запах хлора в помещении, квартире, виден затуманенный воздух зеленовато-желтого цвета (авария на химически опасном объекте, утечка или разлив хлора).


ПОМНИТЕ - хлор тяжелее воздуха, его пары распространяются по поверхности земли, малорастворим в воде.

1. Наденьте противогаз или ватно-марлевую повязку, смоченную в 2%-ном растворе питьевой воды.

2. Закройте все окна и двери.

3. Включите радио, телевизор и прослушайте сообщение органа управления МЧС России.

4. Сообщите об опасности своим соседям.

5. Если облако не исчезает, выходите из зоны заражения перпендикулярно направлению ветра, обходя низкие участки, подвалы, тоннели, обязательно в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и кожи (табельных и подручных).

6. При невозможности выйти из зоны заражения поднимитесь на верхние этажи здания.

8. Отравление хлором (возникновение сухого кашля, одышки, рези в глазах, слезоточения, резкой загрудинной боли как при сердечном приступе).

1. Вынесите пострадавшего на свежий воздух, обеспечьте полный покой. При остановке дыхания сделайте искусственное дыхание.

2. Дайте вдыхать нашатырный спирт.

3. Кожные покровы, рот, нос промойте 2%-ным раствором питьевой соды.
4. Давайте пить теплое молоко с боржоми или содой, кофе.
5. При продолжении удушья обратитесь за помощью к медицинским работникам.