Главная КДНиЗиП

Смертельный дурман
УВАЖАЕМЫЕ   ЖИТЕЛИ НИКОЛАЕВСКОГО РАЙОНА! 
РОДИТЕЛИ И ДЕТИ!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Николаевского муниципального района обращает ваше внимание что в начале октября идет активное созревание семян декоративного растения дурмана.
В сентябре-октябре 2015 г. в Николаевском районе зафиксировано 3 случая госпитализации несовершеннолетних   с диагнозом «токсическое действие  яда растительного происхождения». К сожалению, врачам  не удалось спасти девочку 8 лет. Случаи отравления семенами дурмана  также зарегистрированы в других районах области.

Уважаемые взрослые!

Обратите внимание, что растение дурман очень ядовито, особенно семена, из-за содержащихся в них алкалоидов. Алкалоиды дурмана оказывают спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру, расширяют зрачки повышают внутриглазное давление, вызывают паралич аккомодации (изменена преломляющей силы оптической системы глаза для ясного восприятия объектов) подавляют секрецию железистого аппарата, учащают сокращение сердца, действуют на центральную нервную систему, вызывают моторное возбуждение, гиперемию кожных покровов лица и шеи, сухость слизистой рта, охриплость голоса, часты пульс, головную боль, сильную жажду.
В последующем развивается коматозное состояние, галлюцинации, несвязна речь. При употреблении воды появляется отвратительный вкус во рту. В случаях выявления указанных симптомов у несовершеннолетних следует незамедлительно обратиться к врачу.
Уважаемые родители, взрослые! Обезопасьте своих детей и детей своих близких, не выращивайте на своей придомовой территории это растение в качестве декоративного, а в случае обнаружен произрастания дурмана - уничтожьте.
В случаях выявления указанных симптомов у несовершеннолетних следует незамедлительно обратиться к врачу.