Главная Решения 2015 Решение № 6/44 от 06.02.2015 "О внесении изменений и дополнений в решение Николаевской районной Думы от 26.09.2014г. № 1/8 «Об утверждении Регламента Николаевской районной Думы»"

Николаевская районная Дума
Волгоградской области

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

от   06 февраля  2015 года                   №  6/44                                                              

 

О внесении изменений и дополнений в решение Николаевской районной Думы от 26.09.2014г. № 1/8 «Об утверждении Регламента Николаевской районной Думы»

 

Внести в решение Николаевской районной Думы от 26.09.2014г. № 1/8 изменения сле-дующего содержания:

1. п.2. ст.5  слова «осуществляет свои полномочия на постоянной основе» изложить в следующей редакции «может осуществлять свои полномочия  на постоянной основе»;

2. абз.12 ст. 7 после слов «……Российской Федерации» исключить  слова «и зарубе-жья»;

3. Главу 4 регламента Николаевской районной Думы изложить в следующей редакции:

«Глава 4. ДЕПУТАТСКИЕ  ОБЪЕДИНЕНИЯ.

Статья  14. Общие положения о депутатских объединениях

1. Депутатскими объединениями являются фракции. Фракции обладают равными права-ми, определенными настоящим Регламентом.

Депутатское объединение, сформированное из числа депутатов избирательного объеди-нения, прошедших в Думу, а также из числа депутатов избранных по одномандатным избира-тельным округам и пожелавших участвовать в работе данного депутатского объединения, име-нуется фракцией и подлежит регистрации независимо от числа ее членов. Депутатская фракция создается по политическому, профессиональному и иному принципу.

Депутаты Думы, не вошедшие во фракции, вправе образовывать депутатские группы, численностью не менее 3 человек.

2. Депутатское объединение считается созданным (правомочным) со дня его регистра-ции в Думе.

Председатель Думы информирует депутатов Думы о регистрации депутатского объеди-нения на очередном, после регистрации, заседании Думы.

Статья 15. Регистрация депутатского объединения

1. Регистрация депутатского объединения в Думе осуществляется путем внесения в жур-нал регистрации депутатских объединений в  Думе сведений об образовании депутатского объединения, его наименовании, составе и руководителе.

2. Регистрация фракции в Думе осуществляется на основании представленных фракци-ей следующих документов:

 выписки из протокола (либо копия протокола) собрания депутатов Думы об образова-нии фракции и ее наименовании;

 заявления на имя председателя Думы о регистрации фракции с указанием ее состава, подписанное руководителем фракции.

4. Регистрация депутатского объединения, изменений в его составе, а также регистра-ция прекращения деятельности депутатского объединения производится в течение двух дней со дня подачи соответствующих документов для регистрации.

Статья 16.  Членство в депутатском объединении

1. Депутат  Думы может одновременно входить в состав только одной фракции. Депутат Думы также может не входить ни в одну фракцию.

2. Депутат Думы считается членом депутатского объединения со дня принятия решения фракции о включении его в свой состав.

3. Депутат Думы вправе выйти из состава депутатского объединения. Заявление о выхо-де из депутатского объединения подается на имя руководителя депутатского объединения, ко-торый направляет его председателю Думы для внесения изменения в журнал регистрации депутатских объединений в Думе.

4. Депутат Думы считается выведенным из состава депутатского объединения со дня внесения соответствующей записи в журнал регистрации депутатских объединений в Думе.

Статья  17.  Порядок деятельности депутатского объединения

1. Возглавляет и организует деятельность депутатского объединения руководитель, ко-торый избирается из состава депутатского объединения.

2. Организация и порядок деятельности депутатского объединения определяются на ос-новании Положения, утвержденного Депутатским объединением.

Статья 18. Полномочия депутатского объединения

Депутатские фракции вправе:

 вносить на рассмотрение Думы и ее органов вопросы повестки дня, готовить материа-лы по любому вопросу, распространять их среди депутатов, заинтересованных органов и долж-ностных лиц через представительный орган, а также готовить проекты решений  Думы;

 обращаться с вопросами к Главе района – Председателю Думы, Главе администрации, руководителям государственных органов и органов местного самоуправления, расположенных на территории Волгоградской области.

Статья  19. Прекращение деятельности депутатского объединения

1. Деятельность депутатского объединения прекращается по следующим основаниям:

 прекращение полномочий Думы;

 принятие депутатским объединением решения о прекращении своей деятельности, по согласованию Регионального политического совета.

- на основании Решения Регионального политического совета или другого вышестоящего органа о приостановлении или прекращения деятельности депутатских объединений.

2. Деятельность депутатского объединения прекращается со дня внесения соответствую-щей записи в журнал регистрации депутатских объединений в Думе.

3.Председатель Думы информирует депутатов о прекращении деятельности депутатского объединения на очередном заседании Думы».

5. Статьи 16-52 считать статьями 20-56;

6. п.4 ст.20 исключить;

 

Глава Николаевского муниципального района                                                                        О.Ф. Манихин