"Мы таланты"

kol 1 181119В районном Доме культуры сегодня состоялся второй районный фестиваль художественной самодеятельности трудовых коллективов. Участников и зрителей приветствовала глава района Анжелика Гребенникова.  Глава отметила, что Николаевский район славен своими жителями, которые добиваются превосходных результатов не только в труде, спорте, но и являются самыми настоящими талантами в творчестве.

«Семья – начало всех начал…»

IMG 20191031 111945Семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности. Именно об этом шел разговор сегодня в центральной районной библиотеке. На мероприятие, посвященное  пропаганде семейных ценностей и традиций, были приглашены учащиеся 7-8 классов МОУ «СШ№2» города Николаевска.

Посвящение в юные музыканты

IMG 20191026 001259 82525 октября в "Детской музыкальной школе имени Г.В. Свиридова" состоялся традиционный праздничный вечер для первоклассников "Посвящение в юные музыканты"! Концерт подготовили преподаватели ДМШ - Тюхтина О.В. и Юрова И.И., ведущими были Ромодина Ирина и   Побелянская Виктория, Стеблёва Вероника.

30-й день рождения отметила Детская школа искусств

WhatsApp Image 2019-10-29 at 13.46.2128 октября свой юбилейный, 30-й, день рождения отметила Детская школа искусств. В этот день в школе, в нарядно украшенном зале, собрались самые близкие друзья школы: педагоги-ветераны, выпускники, люди, неравнодушные к творчеству, коллеги из районных учреждений культуры и их воспитанники.

«Его имя в истории края»

IMG 518222 октября – день памяти нашего земляка Михаила Фёдоровича Тупикова, почётного гражданина  города Николаевска, участника Великой Отечественной войны, Отличника  народного образования СССР, кавалера ордена Трудового Красного Знамени, обладателя уникальной награды «Серебряная звезда Общественное признание», писателя-краеведа, автора-составителя книг о Николаевске и николаевцах.

Вовремя прочитанная книга — огромная удача

IMG 3920В районной детской библиотеке завершился цикл библиотечных уроков для учащихся третьих классов школ города. Библиотечные уроки призваны научить юных читателей ориентироваться в библиотеке среди множества книг и стеллажей, быстро находить нужную книгу и многому другому. Помогала третьеклассникам библиотекарь Назаренко О.А.. В начале урока  третьеклассники знакомились с новыми книгами и журналами, а потом приступали к выполнению интересных познавательных заданий: из чего состоит космический корабль, сколько весит колибри, с какого расстояния голубь может найти дорогу домой…   На эти и другие вопросы учащимся нужно было найти правильный  и  краткий ответ  в одном из томов энциклопедии «Что такое? Кто такой?». Не всем это удавалось, но на помощь приходили библиотекарь и учитель.  В заключении Ольга Анатольевна пожелала каждому из ребят найти для себя интересную книгу, отметив, что вовремя прочитанная книга — огромная удача, и она способна изменить жизнь, как не изменит ее лучший друг или наставник.

Реализации национального проекта "Культура"

WhatsApp Image 2019-10-11 at 07.27.10Реализации национального проекта "Культура" было посвящено совещание, организованное комитетом культуры Волгоградской области для руководителей органов управления культурой и руководителей библиотек в Волгоградской областной библиотеке им. М. Горького. От Николаевского района в совещании приняли участие начальник отдела по делам молодёжи, культуры и спорта Оноприенко О.Н. и заместитель директора Центральной районной библиотеки Ковальская М. В. На совещании были рассмотрены вопросы, касающиеся первых итогов проведения мониторинга национального проекта "Культура" и федеральных проектов "Культурная среда", "Творческие люди", "Цифровая культура" в разрезе библиотечной отрасли. Кроме того участникам совещания была представлена презентация трехтомника писателя-земляка Кулькина Е. А. и книжно-иллюстрированная выставка его произведений. Комплекты книг переданы безвозмездно муниципальным библиотекам.

"Кабачок N стульев"

kyl 1 071019Театрализованная концертная программа "Кабачок N стульев" прошла сегодня в районном Доме культуры. Программа была посвящена Международному Дню пожилого человека. От имени главы района Анжелики Артуровны Гребенниковой представителей старшего поколения района приветствовала и поздравила с праздником заместитель главы Светлана Ивановна Пшеничная.

День села в Политотдельском сельском поселении

WhatsApp Image 2019-09-29 at 11.00.42В гостях у сказки! В Политотдельском сельском поселении прошёл один из самых любимых жителями праздник - День села. Настоящим подарком к празднику для политотдельцев стало создание новой благоустроенной зоны, а точнее сказочного пространства с  избушкой, мостиком,  волшебным камнем-указателем и сказочными героями.