Главная Новостная лента Сельское хозяйство Фитосанитарное состояние земель – под контролем!

Фитосанитарное состояние земель – под контролем!

Отдел по развитию сельскохозяйственного производства администрации Николаевского муниципального района доводит до сведения глав КФХ и руководителей сельхозпредприятий, что ответственность за карантинное фитосанитарное состояние земель любого целевого назначения возлагается на землепользователей, их владельцев или арендаторов.
Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 22 апреля 2009 года №160 регламентирован порядок осуществления контроля за фитосанитарным состоянием земель на территории России. Согласно этому приказу систематические карантинные фитосанитарные обследования должны ежегодно проводиться владельцами подкарантинных объектов для своевременного выявления очагов карантинных сорняков, заболеваний растений или вредителей, определения границ их очагов для их локализации и ликвидации.

Согласно федеральному закону «О семеноводстве» весь семенной и посадочный материал, подлежащий высеву и посадке, должен быть проверен на сортовые и посевные качества. Семена, не проверенные на сортовые и посевные качества, к использованию запрещены. При покупке семенного и посадочного материала в специализированных магазинах необходимо требовать у продавцов сортовой сертификат или сертификат качества. Если таковых документов нет или посев произведен собственными семенами, семена необходимо проверить в Россельхознадзоре.
Россельхознадзор напоминает, что за вышеперечисленные нарушения предусматривается административная ответственность в соответствии с действующим законодательством.

06.03.14

В. А. Битюков, начальник отдела по