Когда работа в радость

Весна для сельхозпроизводителей района — время напряженное. Пока есть достаточное количество влаги в почве, нужно успеть засеять поля зерновыми культурами, выполнить весь комплекс необходимых мероприятий для развития и роста озимых, и -  надеяться на благоприятные погодные условия, на те самые два-три  дождя, которые позволят надеяться на хороший урожай.
В конце апреля мы побывали на полях СП «Левчуновское»   принадлежащих ЗАО «Агрофирма «Восток» и застали  завершение сева ячменя. Под эту зерновую культуру здесь отведена площадь в 775га ( всего в хозяйстве 11,500 га земель отведенных под пашню).  До этого были выполнены работы по боронованию зяби и боронованию озимых культур на площади 6, 300 тыс.га (к слову, это самый большой озимый клин в районе).

Озимые, по словам директора СП «Левчуновское» Александра Григорьевича Новикова,  вошли в весну в среднем состоянии — спасибо минувшей зиме с ее снегопадами и обильной влагой. Теперь, главное, чтобы, как нужно, сформировалась и закрепилась корневая система озимых культур . Говоря о  состоянии озимых, Александр Григорьевич, как истинный земледелец, опасаясь сглаза, предпочитает не делать никаких радужных прогнозов на предстоящий урожай - настолько подкосили настроение засухи последних лет. Может, в этом году ситуация будет более благоприятной? Поживем-увидим. А пока нужно работать.
И для этого в СП «Левчуновское» есть все.  5 американских тракторов позволяют без труда  обрабатывать всю площадь хозяйства. Сам директор и 12 механизаторов СП «Левчуновское» третий год не нарадуются — настолько хороша и производительна импортная техника! А мощные, современные комплексы, американского и немецкого производителей, задействованные на севе, позволяют  охватывать огромные территории: посеять 65 га зерна в смену для механизаторов— уже не рекорд!   Комфортные кабины тракторов, оснащенные всем необходимым, даже кондиционером и навигатором, способны облегчить и усовершенствовать труд рабочих.  Что ни говори, умеют за границей делать технику для людей. Ведь комфортные условия труда — залог хорошего настроения работников,а, значит, и роста производительности.
Это прекрасно осознает руководство ЗАО «Агрофирма «Восток» и, не жалея, вкладывает средства на укомплектование своего хозяйства дорогостоящей и высокотехнологичной сельскохозяйственной техникой, позволяющей успешно расширять обрабатываемые площади за счет аренды земли в тех или иных поселениях района.
А сейчас, по окончании сева ячменя, начнется подготовка и обработка ранних паров на площади 3000 га СП «Левчуновское».
Будем надеяться, предстоящий весенне-летний сезон будет и для ЗАО «Агрофирма «Восток», и для всех других хозяйств района, достаточно благоприятным, что позволит получить хороший урожай.
Наталья Сипина.