Главная Новостная лента Сельское хозяйство Сев закончен — ждем урожай!

Сев закончен — ждем урожай!

aapoleЕсли подводить итоги посевной по Николаевскому муниципальному району в целом, то в этом году сельхозтоваропроизводителями посеяно 29578 га зерновых культур, в основном это – 13500 га яровой пшеницы и 9100 га ячменя, а также сорго и кукуруза, тем самым, аграрии выполнили план на 104%. Массив остался таким же, как и в прошлом году, но произошло изменение в сортовой направленности высеваемых культур.

Так в районе увеличился клин технических культур — всего 15138 га, это 129% от планового показателя. Произошло это по той причине, что технические культуры сегодня очень востребованы, а, значит, экономически выгодны. Засеяно 2900 га сафлора, 8800 га горчицы (основная часть на полях ООО «Лидер»), 1700 га сои, 1538 га подсолнечника ( из них 1108 га приходится на долю ЗАО «Агрофирма «Восток»), эту культуру раньше почти не сеяли у нас раньше. 
Затянувшиеся майские дожди — это большое благо для зерновых и технических культур, но переизбыток воды на полях  не дает никак закончить сев бахчевых — грязи там сейчас, что говорится, по колено. Необходимо, чтобы земля подсохла и наступило долгожданное тепло — солнце для хорошего роста и развития культур так же важно, как и влага.  

  Наталья Сипина