Главная Новостная лента Сельское хозяйство Прошло селекторное совещание с министерством сельского хозяйства Российской Федерации

Прошло селекторное совещание с министерством сельского хозяйства Российской Федерации

aimg 3601 108 февраля в Волгограде в комитете сельского хозяйства Волгоградской области  проходило селекторное совещание с министерством сельского хозяйства Российской Федерации по реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-1020 годы" по направлению развития крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственной кооперации.

В  районе в этом напровлении успешно реализуется «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» по направлению развития крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственной кооперации.
За 2013-2016 годы в Николаевском муниципальном районе стали победителями и получателями грантов: сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой обслуживающий потребительский кооператив «Колос» и 58 крестьянских (фермерских) хозяйств, из них 46 «Начинающий фермер» и 12 «Семейная животноводческая ферма».
За 2013-2016г.когда начала работать программа   получено грантовой поддержки – 155,21 млн.рублей
В том числе:
  «Начинающий фермер»                 «Семейная животноводческая ферма»:
          39.12 млн.р                                          72.03 млн.руб.               

                                      ССОПК «Колос»:  2015год – 44,06 млн.рублей
В 2016 году  на территории Совхозского сельского поселения создан Сельскохозяйственный сбытовой потребительский кооператив «АгроНик», членство которого в настоящее время составляет 33 человека. Своей целью кооператив обозначил производство молочной продукции. Есть намерения участвовать в конкурсе в 2017 году. На средства гранта планирует обустроить молочную ферму. В кооперативе «Колос» уже идет приемка молока от членов кооператива по цене 25 рублей за 1 литр, с последующей переработкой и реализацией по цене 44 рублей за 1 литр, сметана -130 рублей литр, творог-160 рублей кг, кефир- 60 рублей литр, масло 430 руб. за кг.  

aimg 3601
Общая сумма вложений в развитие АПК района, с учетом привлечения собственных средств ССПОК «Колос» и КФХ составила – 241,64 млн. рублей.  
За период освоения грантов приобретено:
Крупного рогатого скота – 466 голов из них 329 голов молочного направления
Мелкого рогатого скота, маточного поголовья овец  – 2825 голов
Колесных тракторов 24 еденици из них: 3 единицы  К-700, 21- единица МТЗ 82.1
Навесное и прицепное сельхозоборудование -59 единиц.
Построено новых животноводческих помещений – 5, из них один комплекс из двух помещений для содержания животных и зернохранилище с объемом на 350 тонн.
Отремонтировано животноводческих помещений – 7
Из 46 «Начинающих фермеров» - 44 реализовали свои проекты в полном обьеме, 2 – в стадии завершения проекта, уже освоены на 80%.
Из 12 «Семейных животноводческих ферм» - 6 реализовали свои проекты, 6 – в стадии реализации.
Экономический эффект от  реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» по направлению развития крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственной кооперации в районе уже виден.
На сегодняшний день  создано новых  95 рабочих мест, в том числе в кооперативе «Колос»  – 31 рабочее место.  Заработная плата рабочих составляет 15 тысяч рублей.
В 2016 году  прибыль КФХ -  получателей  грантовой поддержки (19)  составила 19,5 млн. рублей.
Участниками грантовой поддержки за это времяя (КФХ) введено в оборот 49000 га неиспользуемых земель селькохозяйственного назначения, что составляет 80% от общего количества  60 тыс. га введенных в оборот в районе неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.
Реализация данной программы в районе продолжается и на сегодняшний день уже заявились в отдел по развитию сельскохозяйственного производствадля участия в конкурсе по грантовой поддержке 16 граждан,  из них по направлению «Начинающий фермер»-15 и  1 на «Семейная животноводческая ферма».
Благодаря слаженной работе специалистов   отдела по развитию сельскохозяйственного производства района с сотрудниками  кооператива Колос и главами сельских поселений, которые умело и хорошо организуют консультационную работу среди  сельских граждан и ЛПХ сельских поселений  района, и при поддержке Комитета сельского хозяйства Волгоградской области, поставленные задачи Губернатором области перед сельхозтоваропроизводителями района по развитию животноводства в  области и в районе будут выполнены.

Отдел по развитию сельскохозяйственного производства
администрации Николаевского муниципального района