Главная Новостная лента Сельское хозяйство В Николаевском районе идёт реализация проектов по развитию мелиорации

В Николаевском районе идёт реализация проектов по развитию мелиорации

melior270718В Николаевском муниципальном районе ведется реализация проектов по развитию мелиорации.
Территория Николаевского района Волгоградской области относятся к зоне рискованного земледелия, где периодически отмечаются засухи, и для получения гарантированного урожая необходима развитая система мелиорации.

В рамках федеральной госпрограммы в  2011-2015 годах в ООО «Лидер»  было построено и реконструировано 997 га регулярного орошения, введено в эксплуатацию и проведено техническое перевооружение на площади орошения 445 га, и установлены 7 единиц «Зимматик» и 1 единица «Валей» дождевальных машин.
В 2017 году в ООО «Лидер» завершены работы по строительству мелиоративной системы орошаемого участка площадью 770 га, проведено и установлено техническое перевооружение еще 7 единиц дождевальных машин «Зимматик». Господдержка в рамках данного проекта субсидировалась до 70% от понесенных затрат.
В декабре 2017 года в Николаевском районе было реализовано строительство, и установлена новая плавучая насосная станция. Это дает возможность стабильно наполнять оросительные системы, увеличить орошаемые площади, а также объем производства овощных и кормовых культур.
В 2018 году в Николаевском районе продолжена реализация проекта  по мелиорации в ЗАО «Агрофирма «Восток» и ООО «Лидер».
ЗАО «Агрофирма «Восток»
I очередь - "Техническое перевооружение, замена вышедшего из строя поливного оборудования" на 711 га.
Проведена замена 8 единиц новых дождевальных машин «Вестрн» на площади 652 га – на 2 ПНС, из них под орошением занято 560 га, будет добавляться 3 ПНС с площадью орошения 59 га.
II очередь - "Строительство оросительной сети" на 362 га с приобретением дождевальных машин.
Общая площадь строительства и реконструкции оросительной сети в ЗАО «Агрофирма «Восток» составит 1073 га. Господдержка в рамках данного проекта субсидировалась до 70% от понесенных затрат.
ООО «Лидер»
Строительство оросительной сети на 782,1 га. Приобретены 2 дождевальные машины, оплачена труба.