Главная Новостная лента Сельское хозяйство Внимание сельхозтоваропроизводители!!! Опасность!!! Саранча!!!

Внимание сельхозтоваропроизводители!!! Опасность!!! Саранча!!!

WhatsApp Image 2021-05-06 at 13.51.36В николаевском районе специалистами ФГБУ «Россельхозцентр» в еженедельном режиме ведётся обследование по кубышкам саранчевых. Обследовано более 5 тыс. га, вся площадь заселена, выживаемость - 90%.

Отраждение личинок особо опасных вредителей семейства саранчевые (итальянский прус) ожидается, согласно фенологии и сложившихся погодных условий, с 10 – 12 мая 2021 года, ожидаемая численность личинок в очагах от 100-120 экз. м². 

Землепользователям всех форм собственности, на землях которых выявлены личинки саранчевых вредителей, необходимо выполнять комплекс мероприятий:

Ежедневно вести наблюдения за развитием саранчовых вредителей на землях сельскохозяйтвенного назначения, и сообщать в районный отдел «Россельхозцентр» или районный отдел по сельскому хозяйству;

При выявлении кулиг с личинками зафиксировать места и передать в отдел по сельскому хозяйству, в отдел «Россельхозцентр», или главам сельских поселений - координаты широты и долготы мест скопления насекомых;

Провести проверку готовности опрыскивателей к работе;

Закупить, или заключить договора на поставку инсектицидов для проведения истребительных работ;

Применять препараты из группы фипронилов, рекомендованные и разрешённые к использованию: «Монарх», «Ария», «Танрек», «Герольд».

По всем вопросам консультацию можно получить у специалиста Николаевского районного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» по телефону 6-21-66, а также в отделе по развитию сельскохозяйственного производства администрации Николаевского муниципального района по телефону 6-21-74.

WhatsApp Image 2021-05-06 at 13.51.37