Главная Новостная лента Общее Разъяснения по обращению с растительными отходами

wQHzGlNR6lUРазъяснения по обращению с растительными отходами

Согласно разъяснительному письму Минприроды России от 21.07.2020 № 08-25-53/18336 "Об отнесении образующихся в процессе содержания зеленых насаждений отходов к ТКО" отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному Федеральным Законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений.

Такие отходы не подлежат накоплению на контейнерной площадке, предназначенной исключительно для накопления ТКО, и вывозятся на основании отдельного договора, заключенного со специализированной компанией по транспортированию таких отходов. 

Региональный оператор по обращению с ТКО ООО "Ситиматик – Волгоград" (далее - региональный оператор) осуществляет вывоз только ТКО.

Одновременно сообщаем, что Администрацией Волгоградской области достигнута договоренность с региональным оператором о вывозе растительных отходов (ветки, листва, древесные остатки), образующихся от индивидуальных жилых домовладений.

Отходы, находящиеся за пределами контейнерной площадки, не являются зоной ответственности регионального оператора и приравниваются к несанкционированной свалке, которую должны ликвидировать собственники отходов, собственники земельных участков в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 641".

Просим жителей района соблюдать ряд условий о накоплении растительных отходов, ознакомившись с Памяткой.

 

- Памятка по накоплению растительных отходов