Главная Новостная лента Общее служба в людском мобилизационном резерве 15022022

Слайд1служба в людском мобилизационном резерве 

В военном комиссариате Николаевского и Быковского  районов Волгоградской области проводится отбор кандидатов для заключения контракта пребывания в мобилизационном людском резерве в войсковую часть 22220 г. Волгоград.

Под мобилизационным людским резервом (далее — резерв) понимаются граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в резерве.

Отбор в мобилизационный людской резерв проводится в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ от 28 марта 1998 г. № 53 «О воинской обязанности и военной службе» и Постановления Правительства РФ от 3 сентября 2015 года  № 933 «Об утверждении положения о порядке пребывания граждан РФ в мобилизационном людском резерве».

 

  Поступление граждан в резерв осуществляется путем заключения контракта. Первый контракт о пребывании в резерве заключается на срок 3 года. Новый контракт о пребывании в резерве может заключаться на срок 3 года, 5 лет либо на меньший срок — до наступления предельного возраста пребывания в резерве.

Контракт заключается между гражданином и командиром войсковой части.

Заключение контракта с резервистами осуществляется  при условии их соответствия квалификационным требованиям по соответствующим воинским должностям (по уровню образования, профессиональной и физической подготовки).

Гражданин, изъявивший желание заключить контракт, подает заявление в военный комиссариат Николаевского и Быковского районов Волгоградской области.

Кандидат, направляемый в воинскую часть для заключения контракта, обеспечивается воинскими перевозочными документами до пункта назначения и обратно.

Граждане, пребывающие в резерве, являются резервистами и имеют права и обязанности, устанавливаемые Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

     Пребывание граждан в резерве предусматривает предназначение на воинскую должность, присвоение очередного воинского звания  при прохождении им военных сборов по должности, соответствующей очередному воинскому званию и сдачи соответствующих зачетов, аттестацию и квалификационный экзамен, а так же участие в мероприятиях по оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе прохождение военных сборов.

Слайд0

          Подготовка резервистов проводится по предметам обучения в форме лекций, групповых упражнений, тактических летучек, методических занятий и летучек. Основной подготовки  резервистов являются учебно-сборовые мероприятия, проводимые в мирное время. Место, время проведения, сроки  проведения сборов определяются Штабом Южного военного округа.

Продовольственное обеспечение резервиста осуществляется  в порядке, предусмотренным для граждан, пребывающим в запасе, призванных на военные сборы в воинские части. 

Обеспечение вещевым имуществом резервистов организуется по нормам, установленным для военнослужащих. Вещевое имущество резервисту выдается и закрепляется за ним. 

При проведении ежемесячных занятий, проверочных и учебных сборов в мирное время медицинское обеспечение осуществляется силами и средствами  медицинской службы воинских частей-формирователей. 

Финансовое обеспечение предусматривает следующие выплаты:

а) ежемесячная денежная выплата за пребывание в мобилизационном людском резерве:

-полковник (ком.полка) — до 10077 р.

-лейтенант (ком.взвода) — до 7775 р.

-сержант — до 5480 р.

-рядовой — до 3825 р.

 

б) денежная выплата в период прохождения военных сборов:

-полковник (ком.полка) — до 45770 р.

-лейтенант (ком.взвода) — до 35340 р.

-сержант — до 24910 р.

-рядовой — до 17380 р.

 

в) денежная выплата за год:

-полковник (ком.полка) — до 156540 р.

-лейтенант (ком.взвода) — до 120865 р.

-сержант — до 85190 р.

-рядовой — до 59455 р.

         

На время участия в занятиях, сборах за работающим гражданином сохраняется среднемесячный заработок.  Проезд к месту проведения занятий, сборов и обратно  компенсируется.

Специальные и должностные обязанности:

Резервист обязан явиться в воинскую часть в срок, указанный в мобилизационном предписании, повестке и (или) распоряжении военного комиссариата для исполнения обязанностей по соответствующей воинской должности.

Резервисты привлекаются к мероприятиям по оперативной мобилизационной и боевой подготовке в ходе военных сборов по планам подготовки соединений и воинских частей, в которые в соответствии с контрактом предназначаются. Периодичность и продолжительность привлечения резервистов к указанным мероприятиям устанавливаются в соответствии с требованиями программ боевой подготовки, разрабатываемых федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

За дополнительной информацией обращаться в военный комиссариат  Николаевского и Быковского районов Волгоградской области  по телефону

 8(844-94) 6-11-40, 6-16-84, 6-18-84 кабинет № 3,10 в рабочие дни с 8.30 до 21.00, в субботу с 8.30. до 16.00, в воскресенье с 8.30. до 13.00.