Главная Новостная лента Общее Монетарное поведение пенсионеровмммм

1-20220329"Монетарное поведение пенсионеров"

В минувшую пятницу 25 марта делегация Николаевского района приняли участие в областном семинаре по подготовке общественных консультантов районных/городских Советов ветеранов для оказания помощи людям пенсионного возраста в сфере информационно-коммуникационных технологий организованный в рамках проекта «Монетарное поведение пенсионеров: формирование и развитие в условиях цифровизации современного общества» при поддержке Фонда президентских грантов. Семинар провела команда педагогов-практиков Волгоградских вузов.

Приглашёнными спикерами общественного мероприятия стали: Блошкин А.И.(председатель областной организации ветеранов, председатель Волгоградской областной Думы),Федоров В.А.(руководитель Отделения Пенсионного фонда РФ), Головин В.А.(зам.председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области).

Темами обсуждения стали:

- последние изменения в пенсионном законодательстве;

- цифровизация современного общества.

Актуальность проблемы помощи пожилым жителям области в овладении информационными технологиями особенно ярко проявилась в длительный период вынужденной самоизоляции.Жизнь продолжает идти и пожилым людям приходится решать вопросы с органами государственной власти и местного самоуправления. Нередко хлопоты добавляют хозяйственные структуры, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги.В государстве и регионе активно развивается информационно-коммуникационная сфера, сеть интернет-ресурсов органов власти, действует система Госуслуг, электронной сдачи документов и записи на прием, личный кабинет возможно создать в Пенсионном фонде.Немаловажно, что, воспользовавшись электронными сервисами, пожилой человек высвобождает свое время, исключая ожидания в очередях и записях на прием. Появляется возможность реально контролировать потребление коммунальных ресурсов, состояние расчетов.

Однако, анкетирование пожилых жителей сельских районов в ходе состоявшегося просветительского семинара, показало, как мал круг пенсионеров, использующих электронные ресурсы.

2-20220329

3-20220329