Главная Новостная лента Общее Совета АПК при Оперативном штабе Волгоградской области

1-20220401Совета АПК при Оперативном штабе Волгоградской области

31 марта 2022 года на площадке аграрного университета состоялось совместное заседание Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий, агропромышленного комплекса при губернаторе и Рабочей группы по устойчивому функционированию АПК при Оперативном штабе Волгоградской области, в котором приняла участие в режиме ВКС глава Николаевского района Гребенникова Анжелика Артуровна, совместно с сельхозтоваропроизводителями, руководителями структурных подразделений и специалистами органов местного самоуправления. Задачи по выполнению целевых производственных показателей, развитию местной селекции, оказанию господдержки аграриям, обеспечению планируемого уровня инвестиций поставлены сегодня главой региона Андреем Бочаровым в предверии основного старта нового сельхозсезона.

Для поддержки растениеводства предусмотрено 800 млн рублей, 265 млн. уже выплачены сельхозтоваропроизводителям, оставшиеся средства – будут доведены до 20 июня. Для организации полевых работ также одобрены льготные краткосрочные кредиты под 5% на сумму 3,4 млрд рублей. Волгоградская область входит в число 16 регионов России, имеющих возможность приобретать минудобрения по прямым договорам с производителями.

В целом на текущий 2022 год стратегически важные задачи развития отрасли сельского хозяйства Волгоградской области остаются неизменными. Андрей Бочаров обозначил основные направления:

1) Рост объемов производства сельскохозяйственной продукции и увеличение рентабельности отрасли - не снижать темпы стоимостных объемов продукции.

2) Развитие отрасли с опорой на господдержку.

3) Развитие мелиорации.

4) Развитие овощеводства и плодоводства - реализуется задача увеличения объемов, расширения ассортимента и роста доли промышленного производства.

5) Развитие животноводства - обеспечен рост поголовья КРС, реализуется комплекс мер по стабилизации мясного животноводства.

6) Увеличение современных мощностей хранения и переработки.

7) Развитие инвестиционной активности - поставлена задача взять на особый контроль выполнение целевых показателей по обеспечению продовольственной безопасности, прежде всего в рамках импортозамещения. Особый акцент глава региона сделал на необходимости селекционной работы с целью оперативного наращивания доли применяемых семян отечественной, в том числе местной селекции, адаптированных к погодно-климатическим условиям именно нашего региона.

Андрей Бочаров напомнил, что реализация проектов развития в сельском хозяйстве, в том числе в рамках национальных проектов, расширение производственной деятельности создает дополнительные условия и возможности для комплексного развития сельских территорий, модернизации действующих и созданию новых производственных мощностей по переработке.

2-20220401

3-20220401