Главная Новостная лента Общее вручения ордена Мужества

6-20220721Вручение ордена Мужества

19 июля, в зале "Великие рядовые" музея краеведения "Земля-Космос" Николаевского района состоялась церемония вручения ордена Мужества семье Резниченко Сергея, погибшего в ходе спецоперации на Украине. Указом президента России Владимира Путина, Сергей к высокой награде представлен посмертно. Сергей родился в селе Политотдельском в многодетной семье. Отец, Владимир Иванович, всю жизнь работал водителем, мама, Наталья Петровна, — библиотекарем. К сожалению, больше десяти лет назад их не стало.

В семье Сергей был самым младшим. Родители, старший брат Евгений и сестра Ольга души в нем не чаяли. Парень с юных лет хотел стать военным, мама и отец помогли ему исполнить мечту. После школы Сергей поступил в Рязанское военное автомобильное училище. Окончив его в 2012 году, по распределению вернулся в родную область служить в Волгограде. Затем по собственному желанию перевелся в Чеченскую республику (Шатойский район, поселок Борзой) в штурмовую мотострелковую бригаду. По словам родных, так он решил проверить свои силы. Еще во время учебы Сергей познакомился со своей будущей женой Снежаной. Осенью 2012 года они поженились. У супругов родился сын Ярослав, которому сейчас 9 лет. Буквально в течение трех лет службы в Чеченской республике Сергей сначала получил звание капитана, а затем майора, и в 31 год был назначен начальником штаба батальона. Сослуживцы говорят о нем как о человеке слова, настоящем офицере, преданном воинскому долгу. К службе Сергей относился серьезно и трепетно. Свою работу выполнял на совесть, за что его ценили и уважали. Будучи начальником полигона, Сергей восстановил его и сделал образцовым. Рота под его командованием неоднократно защищала звание «ударной», а батальон занял первое место в полку в общевойсковых соревнованиях. Когда родные предложили ему закончить службу, он отказался и еще на 5 лет продлил контракт. Говорил: «Хочу стать генералом!».

В боях под городом Энергодаром был ранен командир батальона, в котором служил Сергей. Он взял командование на себя и повел солдат вперед. В бою офицера настигла подлая пуля снайпера, ранение было смертельным. За проявленные мужество и героизм в ходе проведения специальной военной операции майор Сергей Резниченко представлен к награждению Орденом Мужества посмертно. Его батальон сегодня продолжает выполнять боевые задачи на Украине.

Вечная память и слава офицеру, который навсегда остался верен Родине, присяге и воинскому долгу!

Награду супруге Снежане Владимировне и сыну Ярославу передал военный комиссар Николаевского и Быковского районов А.Н. Ульянов. Заместитель главы района Михайлова С.В. передав соболезнования от главы района А.А.Гребенниковой отметила: "Сегодня мы отдаем дань памяти, дань почета и уважения нашему земляку, нашему герою Сергею Резниченко. Выполняя свой воинский долг, он погиб в бою, защищая будущее нашей страны, наших детей, освобождая  Украину от нацизма, фашизма. Сегодня в этом зале собрались самые родные и близкие, родственники. От всех жителей Николаевского района передаю слова соболезнования семье. Тяжело переживаем и вместе с тем гордимся нашим героем." 

Председатель районного совета ветеранов Вооруженных Сил, гвардии майор запаса Мухаметханов Марат Магасумович отметил, что российские солдаты и офицеры продолжают дело, начатое героическим поколением победителей, честно выполняют свой воинский долг, защищают мирных жителей, освобождая мир от нацизма. Память навсегда останется в наших сердцах.

6a-20220721

1-20220721

2-20220721

3-20220721

4-20220721

5-20220721

7-20220721