Главная Новостная лента Общее Объявлена тема Всемирного дня прав потребителей – 15 марта

111-20230309Объявлена тема Всемирного дня прав потребителей – 15 марта

          Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день прав потребителей. В этот день, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.

        В 2023 г. он проходит под девизом «World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions» – «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

        Товары и услуги влияют на качество, безопасность жизни человека. Они должны соответствовать стандартам производства и качества, а порядок их оборота и отпуска – соответствующим положениям законодательства. 

       Знать свои права - важно. А уметь применять знания в жизни - еще важнее. Благодаря Всемирному дню защиты прав потребителей каждый из нас сможет узнать что-то новое и  задуматься насколько мы экологично потребляем природные ресурсы.

В условиях самого серьезного кризиса стоимости жизни за последнее поколение и в условиях, когда энергетический мир резко реагирует на проблемы с поставками изменением климата, мы должны сыграть ключевую роль в обеспечения справедливого перехода для потребителей. 

       В рамках Всемирного дня прав потребителей Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в г. Волжский, Ленинском, Среднеахтубинском, Николаевском, Быковском  районах  совместно с Консультационным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии  в Волгоградской области» планируется проведение мероприятий в соответствии с Планом по подготовке к Всемирному дню прав потребителей. Мероприятия Плана предусматривают информирование и консультирование граждан, разъяснение актуальных вопросов законодательства в сфере защиты прав потребителей, оказание практической помощи потребителям по повышению правовой грамотности.

       Напоминаем, что консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить по телефонам горячей линии:

(8443)31-75-92 - начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в г. Волжский, Ленинском, Среднеахтубинском, Николаевском, Быковском районах Кольке Виктор Валентинович;

(8443) 31-74-62 -   заместитель начальника ТО - Резапова Элла Геннадьевна;

(8444) 31-73-13 - главный специалист - эксперт Орлова Юлия Валериевна, главный специалист-эксперт - Алмазкина Римма Николаевна, ведущий специалист-эксперт   Куликова Юлия Евгеньевна;

(884494) 6-14-54 - главный специалист- эксперт Голубева Анна Сергеевна.

      Специалисты территориального отдела Роспотребнадзора поздравляют потребителей с Всемирным днём защиты прав потребителей!