Главная Новостная лента Общее Для налогоплательщиков проведен вебинар по вопросам представления уведомлений об исчисленных суммах налогов

Вебинар налогДля налогоплательщиков проведен вебинар по вопросам представления уведомлений об исчисленных суммах налогов

Специалистами Межрайонной ИФНС России №1 по Волгоградской области проведен вебинар по вопросам, касающимся сальдо единого налогового счета, а также порядка и сроков представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, в которых приняло участие порядка 110 налогоплательщиков.

В ходе проведения мероприятия особое внимание уделено рассмотрению типовых ошибок, допускаемых налогоплательщиками при формировании уведомлений, а также алгоритм действий, необходимых для их исправления.

Отмечено, что если налогоплательщик ошибся в реквизитах при представлении уведомления об исчисленных суммах налогов, то следует направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами. Оно должно содержать данные только по тем налогам, в сведениях о которых допущена ошибка. Корректировка произойдет автоматически при поступлении уведомления в налоговый орган.

Для изменения суммы налога (сбора) необходимо создать новое уведомление, в котором повторно указать данные строчки, в которой была допущена ошибка (КПП, КБК, ОКТМО, период), а далее указать новую корректную сумму налога (сбора).

Для изменения других реквизитов необходимо создать новое уведомление, в котором повторно указать данные строчки, в которой была допущена ошибка (КПП, КБК, ОКТМО, период), а в строке с суммой указать «0». В новой строке уведомления нужно указать верные данные.

Кроме того, налогоплательщикам напомнили, что разобраться в том, как правильно заполнить уведомление поможет сервис ФНС России «Помощник по ЕНС».

Обращаем внимание налогоплательщиков, что следующий вебинар состоится 30.06.2023 в 11.00 на тему «Единый налоговый счет». По вопросам участия в вебинаре можно обратиться по телефону инспекции:  +7 (8443) 31-87-72.