ЗПП

ЗАКОН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания»

alco210519Требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) при розничной продаже алкогольной продукции для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, минимальный размер оплаченного уставного капитала (уставного фонда) - 50 тысяч рублей.

О запрете розничной продажи алкогольной продукции

zpp300818В преддверии Дня знаний напоминаем, что на территории Волгоградской области законом от 01.12.2011 № 2260 – ОД «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области» (в ред. от 02.12.2015 № 200-ОД) установлено следующее дополнительное ограничение розничной продажи алкогольной продукции - с 8 часов до 16 часов по местному времени 1 сентября.

Информация по защите прав потребителей

zpp220818Напоминаем, что при отделе экономики администрации Николаевского муниципального района для жителей Николаевского муниципального района организовано осуществление функций в сфере  защиты прав потребителей.
Среди них:
1. Рассмотрение и разрешение жалоб потребителей о нарушениях продавцами (исполнителями, изготовителями) прав потребителей.

Грамотный потребитель

zpp010818За истекший период 2018 года в отдел экономики администрации Николаевского муниципального района поступило 51 обращение от граждан, столкнувшихся с проблемой приобретения некачественного товара.
Напомним, что при районной администрации организовано рассмотрение жалоб и консультирование граждан по вопросам защиты прав потребителей. Специалисты отдела проводят консультирование, рассматривают и разрешают жалобы потребителей, оказывают помощь в составлении претензий.

Соблюдение требований законодательства при розничной продаже алкогольной продукции

zpp220518В соответствии  с пунктом 1 статьи 2 Закона Волгоградской области от 01.12.2011 №2260-ОД «О регулировании  отдельных отношений  в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области» на территории области  устанавливается запрет розничной продажи алкогольной продукции:
1) с 8 часов до 16 часов по местному времени в следующие дни:
1 июня (Международный день защиты детей);
1 сентября (День знаний);

Роспотребнадзор продолжает контролировать реализацию запрещенной спиртосодержащей продукции

zpp2 100518Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации принято Постановление от 05.04.2018 № 28 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами» (далее- Постановление).

Роспотребнадзор получил полномочия по проведению контрольной закупки

zpp1 100518С 29.04.2018 вступил в силу Федеральный закон от 18.04.2018 № 81 - ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Данным Федеральным законом внесены изменения в статью 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300 - 1 "О защите прав потребителей" и пункт 1 статьи 44 Федерального закона от 30.03.1999 № 52 - ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА

ek1 040418Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка разработано бесплатное мобильное приложение "АнтиКонтрафакт Алко", позволяющее определить подлинность нанесенной акцизной марки на алкогольную продукцию. Данное приложение можно скачать с единого социального портала алкогольного рынка по адресу http://public.fsrar.ru/.

«Продажа через интернет магазины»

ekon060318Для начала стоит отметить, что сфера интернет-продаж  куда шире стандартного о ней представления. В этом случае предприятие торгует уже напрямую с клиентом -  физическим лицом (гражданином). Как правило, здесь речь идет о розничной реализации товаров. Потребителю  такой способ совершения сделки дает возможность упростить и ускорить процедуру покупки. Ему не приходится идти в магазин, тратить своё время, чтобы выбрать нужный товар: достаточно просмотреть характеристики на сайте поставщика или изготовителя товаров, выбрать товар с нужными  потребительскими свойствами   и заказать  продукт с доставкой. В настоящее время  большое развитие получила  сфера  продаж товаров  в социальных сетях.