Главная Новостная лента КДНиЗиП Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги

В течение 2015 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Николаевского муниципального района было проведено 28 заседаний, в том числе 4 выездных и 2 расширенных. В отношении подростков и родителей члены комиссии рассмотрели 215 административных протоколов. К нарушителям были применены меры административного воздействия в соответствии с законодательством.
В 2015 года с привлечением средств субвенций областного фонда компенсаций на осуществление полномочий по обеспечению деятельности муниципальных КДНиЗиП провела следующие мероприятия: в августе - участие в «Марафоне успеха» среди несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета и акция «В помощь первокласснику»; в декабре - традиционная благотворительная елка для детей-дошкольников из семей, состоящих на учете в районном Банке данных, с вручение подарков.

Также КДНиЗиП Николаевского района принимала активное участие в проведении районных мероприятий с вручением подарков от комиссии: в апреле - конкурс-фестиваль «Самый классный класс»; в мае - районное мероприятие, посвященное Дню семьи; в октябре - районная акция «Спорт - альтернатива пагубным привычкам».
По инициативе Комиссии с 12 по 14 мая прошлого года в Николаевске был проведен базовый семинар-тренинг по организации работы школьных служб примирения (медиации). В 2015-2016 учебном году в 7-ми общеобразовательных организациях района начали функционировать школьные службы примирения.
В Николаевском районе Комиссия продолжает координировать организацию работы субъектов профилактики с семьями, состоящими на учете в районном Банке данных на семьи и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.
На 1 января 2016 года на учете в Банке данных состоит 44 семьи, в которых воспитывается 105 детей. (для сравнения, аналогичный период прошлого года - 52 семьи, 104 ребенка).
Со всеми семьями проводится работа в соответствии с планами индивидуальной профилактической работы. В 2015 году снято с учета 42 семьи, из них 29 - в связи с улучшением ситуации в семье. (АППГ- 32/19).
В течение 2015 года проводились рейдовые мероприятия, направленные на обследование условий жизни детей в неблагополучных семьях в целях недопущения жестокого обращения с детьми.
За отчетный период 33 ребенка были помещены в детское отделение Николаевской Центральной районной больницы в связи с уклонением родителей от их воспитания, отсутствием условий для проживания и развития детей. Органы опеки и попечительства, КДНиЗиП обеспечили дальнейшее жизнеустройство этих детей. Родители 6-ти семей, состоящие на учете в Банке данных, в 2015 г. лишены родительских прав (АППГ- 8).
Анализ оперативной обстановки на территории района показывает, что принимаемые в 2015 году меры по повышению эффективности работы в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних способствовали стабилизации ситуации в сфере подростковой преступности.
Стоит отметить и такой хороший показатель. За 2015 год уровень подростковой преступности снизился в два раза, несовершеннолетними совершено 11 преступлений. К сожалению, отмечается рост лиц (несовершеннолетних), совершивших преступления, так в прошедшем году 11 преступлений были совершены 21 подростком (АППГ – 11 подростков).
КДНиЗиП определила приоритетные направления в своей работе на 2016 год. Члены комиссии выражают уверенность, что проводимые мероприятия будут способствовать снижению уровня преступности и правонарушений несовершеннолетних в Николаевском муниципальном районе.

Информация подготовлена администрацией
Николаевского муниципального района