Главная Новостная лента КДНиЗиП Профилактика детского травматизма в летний период.

Профилактика детского травматизма в летний период.

Обращение КДНиЗиП  Николаевского муниципального района   к родителям
Уважаемые родители!!!

Жизнь и здоровье детей - самое ценное для каждого человека.
Не позволяйте несчастным случаям и травмам причинить вред Вашим детям.

безоп летоЛетний период несет в себе не только радость каникул, возможность загорать и купаться, но и высокие риски для детей. Связанно это с множеством факторов. Летом дети едут отдыхать в детские лагеря, в деревню к бабушкам, ходят купаться на речку и играть в лесу, больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых.

Обеспечить безопасность детей летом  - задача родителей в первую очередь. Даже если  Вы летом отправляете куда-то ребенка, то обеспечьте его средствами защиты, обговорите с ним технику безопасности, позаботьтесь о регулярной связи и проконсультируйте тех, кто будет присматривать за Вашим ребенком.
Причины получения травм детьми различны. Прежде всего, это не благоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице.
Но основной причиной является отсутствие контроля за поведением детей со стороны родителей!!
Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!
Постоянно напоминайте вашему ребёнку о правилах безопасности на улице. Запрещайте ему уходить далеко от своего дома, двора, брать что-либо у незнакомых людей, учите избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов. Также не открывать дверь людям, которых не знаешь, не садиться в чужой автомобиль и не стесняться звать людей на помощь на улице и в подъезде.
Не оставляйте ребёнка одного в квартире с включенными электроприборами, заблокируйте доступ к розеткам, избегайте контакта ребёнка с газовой плитой и спичками. Не оставляйте открытыми оконные и балконные рамы, даже при наличии москитных сеток, имеющих неустойчивые конструкции.
Во время оздоровительного отдыха детей в летних лагерях, обратите их внимание на сохранность ими личного имущества (сотовые телефоны, фотоаппараты, планшетные компьютеры и др.), а также проведите с детьми разъяснительные беседы о недопустимости самовольных уходов из лагерей.
Ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице, во дворе. Объясняйте ребенку все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти проезжую часть, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей.
На площадке, где гуляют дети, не должно быть битого стекла, гвоздей, необструганных досок, ящиков и т. п. В летний период следует обращать особое внимание на предупреждение  отравлений ядовитыми растениями, ягодами, грибами, бытовой химией и лекарствами. Очень важен и личный пример поведения родителей на улице, в транспорте, дома.
Важно не развить у ребенка чувство страха, а наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно. Повседневное воспитание навыков осмотрительного поведения и разумной осторожности поможет уберечь детей от опасности быть травмированным.

Уважаемыеродители!!
Правильно  действуйте во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.
Не забывайте, что Вы – пример для своего ребенка!
Пожалуйста, сделайте всё, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно
и отдых не был омрачён.