Главная Новостная лента КДНиЗиП КДНиЗП на страже интересов детей в новогодние каникулы

КДНиЗП на страже интересов детей в новогодние каникулы

a811c8138467Близятся новогодние праздники, и этому событию особенно радуются дети — каникулы, елка, подарки. Но есть дети, которым о приближении праздника мало что говорит. Они лишены должного родительского внимания. Говоря языком специалистов, такие семьи находятся в социально опасном положении. В нашем районе на учете в районном банке данных на семьи и несовершеннолетних  находящихся в социально опасном положении состоит 39 семей, в которых воспитывается 92 ребенка. Эти семьи требуют особого внимания и контроля со стороны органов и учреждений системы профилактики.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Николаевского муниципального района   в преддверии длительных новогодних праздничных дней в период с    25 по 29 декабря 2017г.  запланировано проведение межведомственных  рейдов  в семьи находящиеся в социально-опасном положении, трудной жизненной ситуации, замещающие в целях выявления и пресечения фактов ненадлежащего исполнения обязанностей родителями по   воспитанию и содержанию несовершеннолетних,  организации безопасного отдыха детей  период зимних каникул,  недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, проверки противопожарной безопасности.
В период  с 25 по 27 декабря 2017г. рейдовые  бригады  в составе представителей  комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства,  учреждений и органов  социальной защиты, сотрудников ОМВД    провели профилактические рейды   в Бережновском, Политотдельском, Лечуновском, Ленинском, Очкуровском, Солодушинском, Степновском, Ильичевском, Новобытовском поселениях,    посетили  35 семей, в которых воспитывается 92 ребенка.
В ходе рейдов и обходов проведены беседы с родителями о надлежащем воспитании и содержании детей, о противопожарной безопасности во время отопительного сезона, о недопустимости злоупотребления алкоголем, разъяснялось действующее административное и уголовное законодательство об ответственности за неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей, жестокое обращение  с детьми.
Всем семьям выданы памятки: «О мерах пожарной безопасности»; «Школа безопасности детей в зимний период», а   дети получили сладкие  новогодние подарки  от комиссии по делам несовершеннолетних.
28,29 декабря 2017 будут проведены профилактические рейды  в Совхозское и Вербенское сельские поселения, по г. Николаевску.
Вопросы обеспечения  антитеррористической защиты, пожарной безопасности и предупреждения чрезвычайных  происшествий с детьми в  период  проведения мероприятий и во время зимних каникул находятся под личным контролем 1 зам. главы администрации А.А. Гребенниковой, руководителей органов и учреждений системы профилактики Николаевского муниципального района, глав сельских поселений, КДНиЗиП Николаевского муниципального района.
В период новогодних праздников и новогодних каникул  на территории Николаевского муниципального района   будет реализован комплекс первоочередных мер, направленных на предупреждение чрезвычайных происшествий, обеспечение безопасности детей в зимний период и период зимних каникул, по утвержденному графику  ежедневно ( с 30 декабря 2017 по8 января 2018 г.) будут проводиться  межведомственные профилактические  рейды.
В первоочередном порядке  в указанный период  руководители рейдовых бригад, представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, главы и специалисты сельских поселений, общественные советы по делам несовершеннолетних и защите их прав   обеспечат  ежедневный подомовой (поквартирный) обход семей, находящихся в социально-опасном положении, трудной жизненной ситуации, замещающих, уделяя особое внимание условиям проживания детей первого года жизни,  вручат памятки по соблюдению правил   безопасности с телефонами экстренных служб;
проведут  работу с законными представителями по разъяснению норм ответственности за жизнь и здоровье своих детей по административному и уголовному законодательству (ст. 5.35 Ко АП РФ, статей 109, 118 УК РФ);
проконтролируют  во время зимнего каникулярного периода обеспечение постоянного контроля над соблюдением мер безопасности в местах зимнего отдыха, вблизи водоемов, а также в местах, определённых для проведения мероприятий с   участием детей;
В случае комиссионного установления опасности для жизни и здоровья несовершеннолетних детей в семье , присутствия в семье нездоровых ситуаций, которые негативно отражаются на детях, оперативно будут приниматься соответствующие меры.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Николаевского муниципального района уверена , что  регулярные рейды принесут результаты, а самое главное не допустить чрезвычайных ситуаций с детьми на территории района  в период новогодних праздников.