Главная Новостная лента КДНиЗиП Работа с семьями - в приоритете районной власти

Работа с семьями - в приоритете районной власти

1640В период новогодних праздников Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Николаевского муниципального района была организована работа всех субъектов профилактики, общественных советов по делам несовершеннолетних поселений района в усиленном режиме. Ежедневно с 30.12.2017 г. по 08.01.2018 г., помимо межведомственной рейдовой бригады, рейдовые бригады администраций сельских поселений, образовательных организаций, учреждений социальной защиты и социального обслуживания населения, центральной районной больницы, органов опеки посещали семьи на всей территории Николаевского района.

Всего с 30 декабря 2017 по 3 января 2018 года было проведено 368 рейдовых мероприятий, из них 263 – по месту жительства семей и 105 - в местах массового отдыха. Под ежедневным контролем находились 39 семей, находящихся в социально-опасном положении, 40 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и 15 замещающих семей. Благодаря слаженной работе всех субъектов профилактики, координируемой районной комиссией по делам несовершеннолетних, удалось не допустить во время длительных новогодних выходных чрезвычайных происшествий с участием несовершеннолетних, а также нарушений прав детей. Работа с семьями по предотвращению ситуаций, угрожающих жизни и здоровью детей, будет продолжена.
Отметим, что поддержка семей, материнства и детства – одно из приоритетных направлений деятельности администрации района. С целью привлечения дополнительных средств на организацию работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении и в трудной жизненной ситуации, администрация Николаевского района стала участником и победителем конкурса проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С апреля 2017г по сентябрь 2018 года в Николаевском районе реализуется проект «Вместе проблемы решаем – семью укрепляем». На реализацию Проекта в район будет привлечено 2 млн. рублей. За время реализации Проекта проведен целый комплекс мероприятий, которыми было охвачено более 60 детей  и 40 взрослых. Отрадно, что эта работа приносит результат. За время реализации проекта уже 8 семей сняты с учета из РБД в связи с улучшением жизненной ситуации.