Главная Новостная лента КДНиЗиП Берегите детей от пожара!

Берегите детей от пожара!

pozh281118Одной из важнейших задач работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Николаевского муниципального района   является работа по предупреждению несчастных случаев с несовершеннолетними, профилактика детской смертности от внешних причин.
Зачастую в семьях, состоящих на учете в районном банке данных, родители не всегда добросовестно относятся к исполнению родительских обязанностей по содержанию своих детей, а также созданию безопасных условий по месту жительства.

За прошедший период 2018 года на территории Волгоградской области зарегистрировано 8 пожаров, на которых погибло 14 несовершеннолетних (Ольховский (погибло  3 ребенка), Калачевский (1), Котельниковский (1), Котовский (1), Ленинский (3) муниципальные районы Волгоградской области, Кировский (2), Дзержинский(2) и Советский (1) районы г. Волгограда). В подавляющем большинстве случаев пожары происходили в период отопительного сезона в домах малоимущих и многодетных семей из сельской местности в ночное время суток, и непосредственно связаны с нарушением требований пожарной безопасности, оставления детей одних без присмотра.
С наступлением осени жители района стали активно использовать различные обогревательные приборы, а также газовое отопление в домах и квартирах, что повышает риск чрезвычайных ситуаций с участием детей и подростков.
В преддверии зимних холодов, в целях предупреждения пожароопасных ситуаций члены комиссии, специалисты органов и учреждений системы  профилактики проводят беседы по профилактике пожаров в семьях, состоящих на учете в районом банке данных,    распространяют информационные буклеты и памятки, обследуют условия проживания семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
На учете   в районном Банке данных на семьи и несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении состоит  38 семей, в которых воспитывается 82 несовершеннолетних ребёнка. Каждая семья посещена по месту жительства, с родителями     проведен инструктаж  по технике  безопасности в быту, противопожарной безопасности.
Комиссия по делам несовершеннолетних  и защите их прав Николаевского муниципального района  обращается к родителям!!!

Уважаемые родители!
Не оставляйте детей без присмотра!
Напомните детям о правилах пожарной безопасности и
обучите действиям на случай возгорания!
 Сделайте свой дом безопасным для детей!
Берегите себя и своих детей!

pamjatka281118