Главная Новостная лента Градостроительство и архитектура Копилка реализованных проектов по благоустройству района пополняется

Копилка реализованных проектов по благоустройству района пополняется

1-1ber 1Благоустройство населенных пунктов – одно из приоритетных направлений  стратегии развития Николаевского муниципального района и реализация таких проектов осуществляется на территории района уже не первый год под особым контролем главы района Юрия Чувашина.

Районной администрацией  при содействии глав поселений, на территории которых реализуются проекты, осуществляется подготовка  проектной документации по благоустройству, ее защита на областном уровне, подготовка аукционной документации и проведение аукционов по определению подрядчика, контроль за ходом, качеством и сроками строительных работ подрядными организациями, подготовка исполнительной документации по выполненным видам работ.
Еженедельно, главой района проводятся выездные рабочие планерки, на которых обсуждаются и решаются все вопросы, возникающие в ходе реализации таких проектов.
В результате отлаженной работы  по благоустройству, на территории Николаевского муниципального района  в 2016 году  реализован проект благоустройства  патриотической направленности центральной части города Николаевска  и обустроена  Аллея Героев, а в 2017 году  - четыре проекта по благоустройству  административных центров  Солодушинского, Ленинского, Политотдельского и Совхозского сельских поселений. 
В текущем, в 2018 году,  на территории следующих четырех сельских поселений - Бережновского, Очкуровского, Степновского и Левчуновского сельских поселений Николаевского муниципального  района в настоящее время активными темпами  осуществляется реализация проектов по благоустройству  административных центров поселений. На реализацию проектов из областного бюджета в каждое  из указанных сельских поселений направлено по 3 миллиона  рублей.
На сегодняшний день  выполнено следующее.
Село Бережновка.
Полностью завершены строительно-монтажные работы по укладке тротуарной плитки, проложен поливочный водопровод, электрический кабель под будущее фонарное освещение, выполняются работы по планировке грунта с целью предстоящей высадки  деревьев, кустарников и цветов, изготавливаются малые архитектурные формы, садово-парковая мебель и фонари.

1-1ber

20180618 153743

20180618 161357
В результате реализации проекта в центральной части села Бережновка жители  всех возрастов получат благоустроенную парковую зону отдыха.
Село Очкуровка.
Завершены в полном объеме работы по обустройству площадок отдыха и тротуарных дорожек, в том числе и к школе, проложены электрический кабель под фонари и  поливочный водопровод, установлена малая архитектурная форма «Сердце». Работы в центре села продолжаются. Еще предстоит установить спортивную и тренажерные площадки, летнюю стационарную сцену, установить скамейки и фонари на площадках отдыха и пешеходных дорожках, провести работы по озеленению  благоустраиваемой территории.

10 ochkyr

20180618 104539

20180618 105242

20180618 105511
Параллельно с реализацией  «трехмиллионного»  проекта  на благоустраиваемой территории завершены работы по реконструкции Памятного знака в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» на сумму 1,12 млн. рублей. В рамках этого проекта  осуществлена замена Памятника, обустроена к нему тротуарная дорожка, установлено 5 декоративных фонарей освещения, 6 скамеек.
Поселок Степновский.
В поселке благоустраивается территория центральной части села, между зданием поселковой администрации и Домом культуры. Подрядчиком также завершены работы по укладке брусчатки на тротуарных дорожках  и площадках отдыха, обустройству поливочного водопровода и установке фонарного освещения. Кроме этих работ,  в рамках проекта отремонтированы два фасада Дома культуры, обустроена универсальная спортивная площадка, установлена малая архитектурная форма «Арка» и подготовлено основание по еще одну форму «Арбуз», которая станет изюминкой проекта. Архитектурная форма, фонари и садово-парковая мебель в настоящее время изготавливаются местными подрядными организациями, которые в скором времени будут установлены согласно проекта. Частично выполнены работы по высадке цветов и завершаются работы по установке ограждения территории.

Ст-9

IMG-22b542973b2ba5f62ec7891b1777a481-V

IMG-392a54e15d94958182da264607375eac-V
Село Левчуновка.
Активными темпами   подрядчик в центре села  выполняет строительно-монтажные работы по обустройству площадки отдыха и пешеходных дорожек. Территория, отведенная под благоустройство в селе – большой участок в центре села между школой, Памятником воинам-землякам и старым недействующим Домом культуры, которую,  учитывая высокий уровень поддержки русских народных традиций в лице коллектива Досугового центра под руководством солистки Волгоградской филармонии Долгалевой Натальи, предстоит  превратить в благоустроенную территорию с летней сценой и большой площадкой перед ней с клумбами, скамейками, декоративным освещением для возможности проведения культурно-массовых мероприятий на более высоком и комфортном уровне. 

hjhj-1 lev
Одновременно с работами по укладке тротуарной плитки, выполнены работы по прокладке электрического кабеля, изготовлению  ограждения территории и универсальной спортивной площадки, фонарей, садово-парковой мебели, выполняется монтаж поливочного трубопровода.  В стадии изготовления малые архитектурные формы «Колодец» и «Мостик», которые установят рядом с летней сценой. 

IMG-f9b8bca3603062b7dfb7783e54eddd1f-V
В рамках проекта,  обустраиваются тротуарные дорожки к сельской школе, которая находится в непосредственной близости от благоустраиваемой территории и укладывается брусчатка на площадке перед входом в школу.
Безусловно, в результате реализации проектов, административные центры этих четырех сельских поселений заметно преобразятся, улучшат архитектурный облик, а жители и гости этих населенных пунктов получат комфортные условия для отдыха и досуга.