Главная Новостная лента Градостроительство и архитектура Лучшая практика по благоустройству

Лучшая практика по благоустройству

image-2-НиколаевскПриказом Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29.04.2020 года,  проект по благоустройству общественного пространства культурно-спортивного центра Николаевского муниципального района, воплощенный в жизнь  в г. Николаевске, среди других проектов, реализованных в 2019 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор включен в федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству. 

Благоустройство- одно из приоритетных направлений развития Николаевского муниципального района. Напомним,  с 2014 года Николаевский район активно включился в масштабную работу по благоустройству муниципальных образований Волгоградской области, ежегодно принимая участие в Волгоградском областном конкурсе проектов (программ) по благоустройству территорий муниципальных образований Волгоградской области и становясь победителем и обладателем областных грантов.  В результате на территории района в течение 2016-2019 годов реализовано  12 проектов благоустройства административных центров поселений.

image-1-Николаевск
В целях продолжения работы по благоустройству  и созданию современного архитектурного облика, комфортных условий проживания и отдыха для жителей районного центра, в период июнь-август 2019 года, в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и на территории городского поселения г. Николаевск к 1 сентября 2019 года реализован проект 1 очереди благоустройства общественного пространства культурно-спортивного центра Николаевского муниципального района Волгоградской области.

image-7-Николаевск
Реализация проекта затронула 6 общественных территорий - площадь им. Ю.В. Малышева, сквер им. Ю.В.  Малышева, улица Советская в границах улиц Октябрьская и Мира (со стороны СОШ №1), улица Октябрьская в границах улиц Советская и Киевская (со стороны СОШ №1), улица Киевская в границах улиц Октябрьская и Мира (со стороны СОШ№1), улица Октябрьская в границах улицы Киевская  до центральной площади (со стороны типографии).

image-9-Николаевск
На данных 6-ти общественных территориях выполнен комплекс работ по благоустройству – мощение тротуарной плиткой, озеленение,  устройство фонарного освещения, поливочного водопровода, парковок, цветочных клумб, установке садово-парковой мебели, малых архитектурных форм, ограждению. Также в рамках синхронизации государственных и муниципальных программ на данных территориях выполнены работы по  модернизации сетей теплоснабжения, восстановлению освещения уличной дорожной сети, реконструкции электрических сетей, сетей связи и ремонту фасада здания Центра культуры развития «Космос».

image-10-Николаевск
Реализация проекта  связала в единое благоустроенное пространство несколько параллельных развивающихся и действующих направлений жизнедеятельности района – культуры,  физкультуры и спорта, отдыха, и образования.
На 2020 год планируется реализация 2 очереди проекта благоустройства общественного пространства культурно-спортивного центра Николаевского муниципального района Волгоградской области, а также работы по капитальному ремонту помещений Центра развития культуры «Космос».