Главная ФСБ России Незаконная охота

Незаконная охота

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области выявлена противоправная деятельность сорокавосьмилетнего жителя приграничья, гражданина РФ.

Так, при помощи специальных технических средств недалеко от п. Торгун Старополтавского района в непосредственной близости к государственной границе было обнаружено лицо, незаконно охотившиеся на сайгаков, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации.

При приближении пограничного наряда, неизвестный предпринял попытку скрыться на автомобиле ВАЗ-2114.

К преследованию и задержанию мужчины были привлечены дополнительные силы из числа сотрудников Управления. На пути следования правонарушителя был выставлен дополнительный пограничный наряд, на поиск ориентированы сотрудники ОМВД России по Палласовскому району и добровольные народные дружины.

Мужчина, создав аварийную ситуацию и угрозу жизни военнослужащих, не отреагировав на сигналы об остановке транспортного средства, на большой скорости объехал дополнительно выставленный на дороге пограничный наряд и продолжил движение в сторону животноводческой точки «Валиева», где и был задержан пограничниками, также участвовавшими в его поимке.

Стоит отметить, что задержанию способствовала высокая профессиональная подготовленность, грамотные действия личного состава Управления и четкая организация взаимодействия во всех звеньях.

У задержанного было обнаружено охотничье ружье и туши двух сайгаков.

Гражданин был привлечен к административной ответственности по ст.18.7 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации», передан сотрудникам полиции. 

В отношении него сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по ч.1. ст. 258 УК РФ «Незаконная охота».

Санкция статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев. 

 

Пресс-служба Пограничного управления
ФСБ России по Волгоградской области