Главная Экология Новости Почему отработанные ртутьсодержащие лампы следует сдавать в специальные пункты приема

Почему отработанные ртутьсодержащие лампы следует сдавать в специальные пункты приема

Отработанные ртутьсодержащие лампы относятся к  1-му классу опасности – ЧРЕЗВЫЧАЙНО ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ! 
Бросать их в ведра и мусорные контейнеры НЕЛЬЗЯ, так как разбиваясь они наносят непоправимый вред нашему здоровью и природе!

 

Что делать, когда лампочка лопнула или разбилась? 
Проветривайте комнату, исключая сквозняк, не менее 2 часов, а лучше 12-24 ч. Используя банку с холодной водой, резиновыми перчатками соберите видимые остатки лампы в банку, включая цоколь. Мелкие кусочки стекла и люминесцентного покрытия собираются при помощи мокрой тряпки или ваты, которой промачивается поверхность. Тряпку и ватку также следует положить в банку с водой. Закрыть банку крышкой и поставить в темное нежилое помещение. Вымыть пол с хлорсодержащим моющим средством или мыльно-содовым раствором. Принять душ. Одежду, в которой проводилась уборка, достаточно постирать отдельно от других вещей. 
РАЗБИТЫЕ ИЛИ ОТРАБОТАННЫЕ (ПЕРЕГОРЕВШИЕ), ЦЕЛЫЕ РТУТЬСОДЕРЖАЩИЕ ЛАМПЫ – СЛЕДУЕТ СДАВАТЬ ТОЛЬКО В СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПУНКТЫ ПРИЕМА.

Чего делать нельзя?
Включать кондиционер или собирать остатки лампы пылесосом нельзя. Не стоит пользоваться метелкой. Сливать банку с водой и остатками стекла в канализацию.

*Полный перечень предприятий Волгоградской области, осуществляющих сбор отработанных ртутьсодержащих ламп от населения, размещен на сайте комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области  в разделе «Иная информация о деятельности органов исполнительной власти» подразделе «Организация работы в сфере обращения с отходами»

Перечень предприятий, осуществляющих сбор отработанных ртутьсодержащих ламп от населения Николаевского муниципального района*

Наименование организации

Адрес

Контактный телефон

Время работы

ООО НПЭК "Эко-Каскад"

Юридический адрес: 400075, г. Волгоград, ул. Моторная, 37;

26-61-35, 26-64-98

Вывоз осуществляется путем заключения договора

ООО "Бам Актив Эко"

400067, г. Волгоград, ул. Кирова, 121 А

66-13-65

Вывоз осуществляется путем заключения договора