Главная Экология Новости ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО СБОРУ И ВЫВОЗУ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО СБОРУ И ВЫВОЗУ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ

Плата за коммунальные услуги с 2016 года включает в себя, в том числе, плату за обращение с твердыми коммунальными отходами, данное положение прописано в статье 154 Жилищного кодекса РФ.
С 1 января 2016 года появился новый термин твердые коммунальные отходы - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд (статья 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"). 
Пункт 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ обязывает собственников жилого дома или части жилого дома обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с так называемым оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. 
В нашем случае оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, это организации, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, твердых коммунальных отходов. Причем данная деятельность подлежит лицензированию. Стоит отметить, что после 01.07.2016 осуществление деятельности по сбору, транспортированию отходов без лицензии не допускается, то есть частные лица с этого времени не могут самостоятельно перевозить отходы.
В нашем районе, лишь общество с ограниченной ответственностью «Николаевское городское коммунальное хозяйство» может осуществлять деятельность по сбору и транспортировке твердых коммунальных отходов, имея соответствующую лицензию (серия 034 №00262 от 20 мая 2016г.). 

amysor291216
ООО «Николаевское ГКХ», администрацией городского поселения г.Николаевск, МУП «Комбинатом благоустройства» на протяжении длительного времени велась работа по организации общедоступных мест первичного сбора отходов для населения - контейнерных площадок, которых на территории города сейчас насчитывается 6 штук. В дальнейшем планируется увеличение количества контейнерных площадок. Так же, осуществляется сбор отходов от населения частного сектора и многоквартирных домов по утвержденным маршрутам, причем количество маршрутов постоянно увеличивается, для более полного охвата населения данной услугой. Все собранные твердые коммунальные отходы от населения транспортируются на площадку временного размещения отходов ООО «СтандартПром», которое принимает отходы за плату, для их дальнейшей утилизации на полигоне твердых коммунальных отходов.
Отсутствие договора на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, согласно статьи 8.7. Нарушение правил благоустройства территорий поселений утвержденных органами местного самоуправления Кодекса Волгоградской области об административной ответственности, влечет:
на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 4000 рублей;
на должностных лиц - наложение административного штрафа в размере от 10000 до 15000 рублей; 
на юридических лиц - наложение административного штрафа от 20000 до 30000 рублей.