Главная Пользователям

«Моя семья должна принадлежать истории».

В последнее время в обществе усилился интерес к розыску информации о родных и близких, исследованию их жизни, преемственности поколений. Изучение своего происхождения, истории своего рода приводит к пониманию значимости каждого человека, повышению ответственности за судьбу своего рода, семьи и всего общества в целом. 
В 2007 году  под редакцией  кандидата юридических наук  Л.И.Будченко и кандидата исторических  наук  Н.Н.Смирнова  было издано методическое пособие по составлению родословной. В пособии рекомендован ряд вопросов, посвященных изучению истории отдельной семьи, установлению родословных связей, приведен перечень источников генеалогической информации,  даны рекомендации по их подбору.
Основными   и наиболее полными источниками генеалогической информации за дореволюционный период  в  ГУ «ГАВО»  являются метрические книги  с записями о рождении, бракосочетании и смерти. В  методическом пособие по составлению родословной размещен межфондовый указатель по церквям, где указаны номера фондов , наименования  церквей , номера описей , годы документов находящихся на хранении в Волгоградском государственном архиве  по Николаевскому   району, материал можно использовать  для составления запроса.