Главная Постановления и иные документы 2022 № 1012 от 03.11.2022 О дополнительных мерах социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украин

АДМИНИСТРАЦИИ НИКОЛАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

от    03.11.2022     №   1012

О дополнительных мерах социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины

В целях социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, п о с т а н о в л я ю:

1. Установить семьям граждан, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту или находящихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», принимающих участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, граждан, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и принимающих участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины (далее именуются – мобилизованные граждане), следующие дополнительные меры социальной поддержки:

- предоставление детям мобилизованных граждан права на бесплатное посещение занятий (кружки, секции и иные подобные занятия) по дополнительным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях Волгоградской области, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, в том числе общеразвивающие и предпрофессиональные;

- обеспечить зачисление детей мобилизованных граждан в первоочередном порядке в пришкольные лагеря, организованные на базе муниципальных общеобразовательных организаций, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с дневным пребыванием);

- обеспечить для детей мобилизованных граждан, обучающихся в 5-11 классах по очной форме обучения в муниципальных общеобразовательных организациях, бесплатное горячее питание;

- обеспечить освобождение от оплаты, взимаемой за присмотр и уход (в том числе за питание) за детьми мобилизованных граждан, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования и (или) осуществляющих присмотр и уход.

2. Установить, что к членам семей мобилизованных граждан, имеющим право на получение дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления, относятся супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении мобилизованного гражданина.

3. Дополнительные меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 1 настоящего постановления, предоставляются семье мобилизованного гражданина на срок мобилизации.  Указанный срок продлевается на период нахождения мобилизованного гражданина в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях на излечении от увечий (ранений, травм, контузий) или заболеваний, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Николаевского муниципального района Пшеничную С.И.

5. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 28 октября 2022 г. и подлежит официальному опубликованию.

Глава Николаевского

муниципального района                     А.А.Гребенникова