Главная Новостная лента Культура Николаевцы побывали в Дельфийском Волгограде

Николаевцы побывали в Дельфийском Волгограде

В этом году со 2 по 7 мая Волгоградская область стала столицей национальных ХIII молодёжных Дельфийских Игр и I Европейских Дельфийских игр. Проходили они в Год культуры. Участниками соревнований стали около двух тысяч человек, в возрасте от 10 до 25 лет, представляющих все регионы страны – это самые талантливые молодые артисты, певцы, исполнители, танцоры, а также мастера других жанров искусства. Конкурсные выступления проходили по 29 номинациям, на разных площадках города, в два тура.

Незабываемую поездку самым активным и творческим детям из Николаевска (учащимся детской музыкальной школы, танцевальному коллективу «Озорницы» и юным актёрам молодёжного театра) организовала администрация Николаевского муниципального района. Увлекательное путешествие началось с театральной площадки, посещения ТЮЗа. Наши ребята побывали на премьере спектакля «Урок дочкам» по басне Крылова. Искромётный юмор пьесы и актёрское мастерство студентов Астраханского колледжа искусств никого не оставило равнодушным.
Побывала николаевская делегация и на другой не менее интересной площадке «баян, аккордеон». Второй тур этой номинации в возрастной категории от 14 до 17 лет проходил в Доме культуры Ворошиловского района. Его участники – творческие коллективы со всех уголков Российской Федерации, от Карелии и Санкт-Петербурга до Хабаровского края и Чукотского автономного округа. Поразил уровень профессиональной подготовки, оригинальность репертуара, высочайшая техника и исполнительское мастерство. Все три призовых места увезли с собой участники из Самары.
Завершили николаевцы культурную экскурсию в Доме культуры Тракторного завода на номинации «Современные танцы». Здесь принимали участие не только представители РФ, но и зарубежные коллективы, всем запомнилось яркое выступление танцевального коллектива из Тайланда.
Детская музыкальная школа им Г.В.Свиридова благодарит за предоставленную возможность посетить XIII молодёжные Дельфийские игры администрацию Николаевского муниципального района и лично главу района Юрия Юрьевича Чувашина. 

16.05.14                                        

 М. В. Кобушко, зам.директора по учебно-воспитательной
                                                        работе Николаевской Детской музыкальной школы