Главная Новостная лента Культура «В гостях у сказки»

«В гостях у сказки»

18 июля в николаевском краеведческом музее «Земля-Космос» состоялась презентация персональной выставки работ художника и преподавателя декоративно-прикладного искусства Волгоградского аграрного университета Оксаны Геннадьевны Радченко под «говорящим»  названием «В гостях у сказки». До конца лета николаевцы смогут любоваться необычными по исполнению работами талантливой художницы, на которых сказочная тема, тема добра, мечты, детства, является ведущей. Вот как сама Оксана Геннадьевна рассказывает о своем творчестве:


В нашей жизни не хватает сказки. Вспомните, как часто в детстве нас охватывало ощущение предстоящего чуда. Эта потребность сохранилась во мне до сих пор: люблю не только читать сказки, но и создавать свои собственные, правда, из текстиля. Очень хочется, чтобы в людях сохранилось детское восприятие мира. Сказки, мифология, да и вообще — вся народная традиция — светлая, вечно юная — прекрасный источник для творчества. Столько образов рождается. Радуюсь, когда удается работа со смешинкой, где можно и улыбнуться и задуматься...
         Очень люблю насыщенные цвета, они напоминают о яркости и многозвучании мира детства. Надеюсь, мне удалось сохранить хотя бы немного детской непосредственности восприятия. Мы, взрослые, часто куда-то бежим, торопимся, очень многое пропускаем мимо себя. А ведь можно заметить удивительные моменты: толстых пушистых воробьев на кружевных заиндевелых ветках, розовые стволы деревьев и золотые окна домов на закате, здорового дымчатого кота в заснеженной шубе. Из таких впечатлений — захватывающих, ярких, сказочных, - рождаются образы которые я потом переношу на полотно».
           Оксана Геннадьевна работает по техникам холодного и горячего батика, ручного ткачества, травления по ткани.  Но это не все. Художница является автором создания технологии по разреженной марле — при помощи этого необычного метода созданы ее удивительные работы. Только диву даешься глядя на все это великолепие и красоту!
            В день презентации выставки, двум группам посетителей музея — малышам и взрослым, Оксана Геннадьевна  рассказала о своих работах, о том, как она их создает, а работники музея провели экскурсии.
          Выставка «В гостях у сказки» будет проходить до начала осени, так что все желающие смогут посетить ее и получить массу положительных, светлых эмоций. Билет для взрослых — 30 рублей, для детей — 15 рублей. Приходите и соприкоснитесь с миром сказки и детства!
Наталья Сипина.