Главная Новостная лента Культура Николаевцы активно встречают Год культуры

Николаевцы активно встречают Год культуры

 В целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире, 2014 год объявлен указом Президента Годом культуры в России. 

 ДК сжато

  Замечательный посыл в этом направлении был сделан еще в 2012  году и в нашем районе, который решением главы Николаевского муниципального района Юрия Юрьевича Чувашина был также объявлен Годом культуры. Целый год на территории района активно осуществлялась работа, направленная на поддержание деятельности учреждений культуры Николаевского района. За средства районного бюджета были произведены  грандиозные ремонты зданий районного Дома культуры, детской музыкальной школы имени Свиридова, приведены в порядок сельские Дома культуры, библиотеки. 

  В рамках проведения Года культуры в 2014 году в Николаевском районе был намечен целый ряд культурно-массовых мероприятий. Успешно проведены отчетные творческие концерты сельских Домов культуры под общим названием «Для вас открыты двери и сердца». С аншлагом прошли творческие встречи с профессиональными и самодеятельными коллективами региона, с народными артистами РФ в рамках акции «Киновстречи на Волге», различные концертные программы, участие в областных, зональных, региональных, всероссийских, международных конкурсах, фестивалях. 

муз.школа сжато

  После капитального ремонта 2013 года обрел вторую жизнь районный Дом культуры. В последние годы Николаевский район становится центром проведения многих мероприятий зонального и областного уровней. Совсем скоро, 30 августа, в Николаевск съедутся гости со всей области на І областной фестиваль украинской культуры «Николаевская слобода». В программу фестиваля войдут лучшие хореографические и вокальные номера участников художественной самодеятельности. Будет работать несколько интерактивных площадок. К открытию фестиваля выпущена сувенирная продукция с характерной символикой. Мероприятие такого масштаба обещает быть ярким, красочным. 

  Усилиями районной администрации укрепление материально-технической базы районных учреждений культуры продолжилось и в этом году. В 2014 году за счет средств бюджета Николаевского муниципального района были произведены работы по ремонту системы отопления, косметическому ремонту учебных классов и актового зала, частично заменены оконные блоки, установлена новая входная группа в здании МКОУ ДОД «Детская школа искусств» на общую сумму порядка 1 млн 158 тысяч рублей. 

  В здании МКОУ ДОД «Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова» частично произведен косметический ремонт помещений и классов, лестничных клеток, частично заменены оконные блоки, произведен капитальный ремонт кровли зрительного зала и фойе, на общую сумму порядка 880 тыс рублей.

  В здании МКУК «Музей краеведения «Земля-Космос» в сентябре месяце в выставочном зале будут проведены работы по замене оконных блоков на сумму порядка 182 тыс рублей.

 

11.08.14                    

Д.Н. Андриевский, директор МКУК «ОМУК»
Николаевского муниципального района