Бережновке-50!

17 августа жители Бережновки отметили 50-летие своего родного села.


В 1964 году нынешнее село Бережновка образовалось из двух сел — Молчановка и Бережновка, перенесенных из зоны затопления после запуска Волжской ГЭС. Старожилы вспоминают, как тракторы-тягачи тянули из Молчановки и Бережновки старые дома на новое место жительства, как были заложены новые дома. За короткое время была построена ферма, а уже в 1965 году открылась больница, школа, почта, а в 1967 году заработала МТМ.
У истоков нынешней Бережновки стоял тогда молодой и инициативный председатель колхоза им. Калинина Альберт Николаевич Орлов, а его незаменимыми помощниками стали парторг Николай Ефимович Дроботенко, председатель сельского совета Василий Фомич Стасенко и инженер колхоза Валерий Николаевич Журавлев. Благодаря этим людям, Бережновка стала строиться, развиваться и благоустраиваться.
Расцвет села пришелся на 70-е годы: в то время были построены здания конторы, гостиница со столовой, проложен асфальт по улицам  села и на площади.
Добрым словом вспоминают бережновцы всех руководителей, которым пришлось в то или иное время возглавлять колхоз. Например, Михаила Васильевича Кияшкина. За период его работы, во всех отделениях и на центральной усадьбе были построены крытые тока, Дом животновода, животноводческий комплекс, обновился и вырос тракторный парк и машинный двор. А сколько было построено новых жилых домов! Молодожены сразу после свадеб стали получать ключи от нового жилья, поэтому-то молодежь совсем не стремилась  уезжать из села, причем, здесь, на месте, для каждого находилось дело — работы было море!
Конечно же, говоря о Бережновке, нельзя забывать имена славных его жителей, ведь село и вчера, и сегодня живет только потому, есть они, люди. Звания Героя Социалистического труда был удостоен в свое время Сергей Сергеевич Шевченко. По сей день  здравствуют заслуженный работник торговли РФ Раиса Федоровна Золотарева, заслуженный учитель РФ Мария Васильевна Ломинога, заслуженный механизатор сельского хозяйства РФ кавалер двух Орденов Трудовой Славы Анатолий Павлович Бережной.
Пережив, как и весь район, годы разрухи и опустошения, сегодня Бережновка является одним из лучших сел нашего района, которое чтит традиции, развивается и крепнет год от года.  Не так давно, буквально в конце 2013 года,  Бережновка, наряду с другими прибрежными селами,  была газифицирована, за что жители села до сих пор благодарны главе Николаевского района Юрию Юрьевичу Чувашину и главе Бережновского поселения Ивану Александровичу Сидоренко, потративших много сил и энергии на то, чтобы успешно, без срывов, завершить газификацию. Да, село, несмотря на экономические трудности, живет: гуляют свадьбы, рожают детей, жители благоустраивают свои дома и дворы — их, утопающих в цветах и зелени, с каждый годом здесь, в Бережновке, становится все больше.
Бережновцы сегодня уверены: перспективы для их села есть, а, значит, есть надежда на то, что возможно вернуть  былые славные  годы.
Об этом и многом другом говорилось со сцены сельского Дома культуры в День праздника, на котором, кроме самих бережновцев,  присутствовали глава Николаевского района Ю.Ю.Чувашин, который вручил юным спортсменам Бережновки набор мячей для занятий футболом и волейболом, передал поздравления от депутата Волгоградской областной Думы Булгакова Сергея Викторовича,  его заместители, председатель Николаевской районной Думы В.Н.Струк, депутат Волгоградской областной Думы А.И.Галичкин, директор Центра социальной защиты населения И.Н.Климов, председатель районного Совета ветеранов Н.Е.Дроботенко и Почетный гражданин Николаевского района А.Н.Орлов.
Гости поздравили бережновцев с праздником, преподнесли подарки. Хозяева тоже постарались на славу, организовав для всех присутствующих  настоящий праздник, где были озвучены имена женщин-жительниц села, чьи дворы признаны «Дворами образцового порядка», подведены итоги выставки цветов и проведена выставка-распродажа кулинарных изделий. Кроме того, все желающие могли ознакомиться с работами выставки местных народных умельцев и художников, а также стать зрителями и слушателями концертной программы, в которой приняли участие творческие коллективы сельского ДК.  
Вторая часть праздника продолжилась на свежем воздухе, где дети могли покататься на прибывших аттракционах, а взрослые — отдохнуть так, как это положено делать в праздник. Уже поздним вечером, праздник был завершен проведением дискотеки.
В заключение, было бы несправедливым не отметить имена тех, кто постарался для того, чтобы праздник в Бережновке получился столь ярким и запоминающимся. Это глава поселения Иван Александрович Сидоренко, директор МКУ «Культура» Бережновского сельского поселения Надежда Алексеевна Ефименко, библиотекарь Надежда Викторовна Марченко и вся общественность села. 
Наталья Сипина