Главная Новостная лента Культура Дом-музей Шолохова отметил 10-летний юбилей!

Дом-музей Шолохова отметил 10-летний юбилей!

Настоящим хранителем истории родного края, николаевской земли является наш музей. Праздник, посвященный 10-летию дома-музея М. А. Шолохова, проходил в минувшую субботу в рамках I областного фестиваля украинской культуры «Николаевская слобода».

DSC 0121 сжато

Гостями праздника стали николаевцы и гости города, учителя русского языка и литературы, местные писатели и поэты, любители русского слова, а также коллективы художественной самодеятельности. От имени главы района Юрия Юрьевича Чувашина директор Николаевского музея краеведения Н. А. Терехова поздравила участников замечательного торжества с юбилейным событием, пожелав счастья, добра и всех благ.

В годы Великой Отечественной войны Николаевская слобода стала второй малой родиной для великого русского писателя Михаила Александровича Шолохова и его семьи, поэтому 11 лет назад в Николаевске началась работа по реконструкции дома и созданию мемориального Дома-музея. Главным спонсором реконструкции дома Шолохова стала компания «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» под руководством генерального директора Николая Михайловича Николаева. По крупицам было собрано всё, что связало Шолохова со слободой, и летом 2004 года идея увековечивания памяти о пребывании на нашей земле великого писателя 20 века, лауреата Нобелевской премии, была воплощена в жизнь.

DSC 0139 награждение сжато

За 10 лет жизни мемориального Дома-музея, помимо множества экскурсий, стали традиционными мероприятия: «Шолоховская весна» ко дню рождения писателя, февральские дни памяти Шолохова, ежегодный литературно-художественный конкурс «С именем Шолохова». Сегодня музей активно развивается как литературный отдел, здесь проводятся литературные вечера, праздники, гостиные. Постоянными гостями музея являются учащиеся школ района и области, молодежь, деятели культуры, поэты, журналисты, писатели, краеведы. Посещают его не только николаевцы, но и жители разных регионов нашей страны.

Пребывание Шолохова в слободе Николаевской отмечено двумя важными событиями: здесь был написан рассказ «Наука ненависти» и родился замысел романа «Они сражались за Родину». Сегодня музей работает в тесном контакте с учебными заведениями района. За активное участие учащихся в мероприятиях литературного отдела дома-музея Шолохова Н. А. Терехова вручила 11-ти педагогам района, ПУ-44, преподавателям дополнительного образования Благодарственные письма главы района.

DSC 0141 музей шолохова сжато

На празднике звучали казачьи и украинские песни, отрывки произведений писателя, показывались инсценировки, была представлена фотовыставка, отражающая историю создания музея, и выставка творческих работ школьников. С приветственным словом к собравшимся обратились также почетные гости торжества: николаевская поэтесса Нина Михайловна Гейда и заслуженный учитель России, ветеран педагогического труда Галина Калистратовна Соснина. Они назвали наш музей центром культуры, местом воспитания молодежи и приютом талантов.

хлеб соль сжато

С большим успехом прошла премьера песни «Родина милая моя» (слова Н. Белянского, автор музыки Э. М. Власенко). Завершилось мероприятие увлекательной экскурсией по музею, после которой каждый желающий мог оставить свой отзыв в книге отзывов.

02.09.14

Людмила Кочаровская