Николаевску-45!

15 сентября Николаевск отмечал свой 45-летний юбилей и 265-летие слободы Николаевской. Массовые торжества прошли в этот день в городском парке, участие в которых приняли жители  Николаевского района и его многочисленные гости.

Всех собравшихся на празднике приветствовали   заместитель главы Николаевского муниципального района А.А.Гребенникова, мэр города Николаевска А.С.Макеев, председатель Николаевской районной Думы В.Н.Струк, настоятель храма В.С.Гогалюк. Во всех  поздравлениях красной нитью прозвучала единая  мысль о том, что наш Николаевск – самый красивый и уютный город. Таким он является,  благодаря трудолюбию  его многочисленных жителей. Слова особой благодарности прозвучали в адрес граждан, принявших  участие в традиционном конкурсе по благоустройству «Цветущий город» и празднике цветов и винограда. В номинации «лучший двор» были награждены 18 человек, 8 домам вручены таблички «Лучший дом» и 5 домов отмечены призами и грамотами. 3 подъезда признаны лучшими, победителями в номинации «Лучшая благоустроенная территория» стали детский сад «Светлячок» и «Николаевский комплексный центр социального обслуживания населения».
Настоящим украшением, гордостью праздника стали Почетные граждане города Николаевска, ряды которых пополнились прямо на глазах у зрителей! Со сцены было объявлено о том, что к юбилею  города приурочено присвоение звания Почетного гражданина Николаевска еще двум гражданам, которым он многим обязан. Почетного звания удостоились депутат Волгоградской областной Думы Ирина Михайловна Гусева и наш земляк, инициатор строительства храма Владимир Павлович Рябенко.
Чествования продолжались! И на сцену были приглашены особенные супружеские пары – ровесники города.  В далеком 1967 году, когда Николаевск получил статус города, они приняли для себя судьбоносное решение – шагать рука об руку всю жизнь. Это семьи Черевичко, Михаил Степанович и Валентина Ивановна, а также семья Голишниковых, Анатолий Иванович и   Алевтина Александровна. Кроме того, на праздник города были приглашены и те семьи, для которых  этот день стал первым в их, надеемся, долгой  и яркой супружеской жизни. Две пары счастливых молодоженов стали настоящим украшением вечера.
Весь вечер, до самых сумерек, николаевцы получали удовольствие от концертной программы, участие в которой приняли: солистка вокальной группы «Ремикс» Елена Симакова, ансамбль украинской песни РДК «Черемшина», вокальный ансамбль РДК «Весна», вокальный ансамбль «Россияночка», рок-группа «Ветер странствий». Под занавес вечера для зрителей и слушателей был приготовлен  музыкальный сюрприз  в виде выступления гостьи нашего города, полюбившейся ему со времени последних концертных программ – Лалы Хопер. Великолепный голос артистки заполнял городской парк до торжественного финального аккорда  праздника – высотного фейерверка.
Наталья Сипина