Главная Новостная лента Культура «Космос - это живое существо, частичками которого мы являемся»

«Космос - это живое существо, частичками которого мы являемся»

akos2Когда Ю.В.Малышева спрашивали, как там, в космосе, он отвечал: «Я всегда был убежден в том, что есть что-то выше человека. Я не знаю, как это назвать: Бог, Космос, Вселенная, или еще как-то, но я уверен, что Космос-это живое существо, частичками которого мы являемся». Этими словами «звездного» земляка прославленного летчика-космонавта  дважды Героя Советского Союза Ю.В.Малышева открывается каждая экскурсия выставки «Через тернии к звездам», посвященная 75-летию со дня его рождения.

Эта выставка стала  хорошим дополнением к основной экспозиции космического зала. Выставку  на сегодняшний день посетило около 600 человек. Она   интересна посетителям   разных возрастов. Дети младшего возраста - впервые знакомятся с жизнью знаменитого земляка, дети постарше - освежают в памяти  непростой жизненный путь простого слободского мальчишки, сумевшего покорить  космические высоты, земляки старшего поколения, многие знавшие его лично, с ностальгией вспоминают, как вместе с ним ходили в походы, как купались в озере Песчаном, как рыбачили допоздна, встречая закаты багрового  солнца опускавшегося за Волгу… 
Выставка  представляет  ряд предметов из уникальной фондовой музейной  коллекции для экспонирования. Подлинные детские и юношеские фотографии   Юрия Малышева, еще только мечтавшего о полете на самолете, пионерский галстук и пионерский горн  (1958г.); повседневная военная форма летчика Ю.Малышева(1970 г); военный билет Ю.В.Малышева, часы именные  лауреату премии Всесоюзной ударной комсомольской стройки (1984 г); приглашение на обед  Ю.В.Малышеву  от премьер-министра Индии (1987 г); головной убор-подарок  от Непальского премьер-министра(1986 г) и т.д.

akos
Уникальный подарок от друга Ю.В.Малышева Jakoba Terweij (г.Амстердам Нидерланды), посетившего наш город  накануне юбилея Юрия Васильевича, демонстрируется в заключительной витрине выставки: 6 нарукавных нашивок, 25 наклеек  по теме космос, одна из них - эмблема экипажа «Союз МС - 02» - российского транспортного пилотируемого космического корабля, стартовавшего  с космодрома Байконур 19 октября 2016 года в 11:05 . Это 129-й пилотируемый полёт корабля «Союз», первый полёт которого состоялся в 1967 году. Экипаж: (Роскосмос) Сергей Рыжиков (1-й космический полет) — командир экипажа, (Роскосмос) Андрей Борисенко  — бортинженер № 1;(НАСА) Роберт Кимбро  — бортинженер №2.
В завершении представления выставки, каждый посетитель музея имеет возможность познакомиться с фильмом «Готовься к великой цели, а слава тебя найдет», посвященным тернистому пути Юрия Васильевича к звездам, а также послушать песню-гимн космонавтов «Земля в иллюминаторе» или «Трава у дома» и любимую песню нашего звездного земляка «На дальней станции сойду»(сл.М.Танича, муз.В.Шаинского)
Работа выставки продлена до 30 ноября 2016 года. Всех кто еще не успел посетить выставку Добро пожаловать!       

                           Директор МКУК «Музей краеведения «Земля-Космос» Н.А.Терехова