Главная Новостная лента Культура Этот щедрый праздник Наурыз!

Этот щедрый праздник Наурыз!

В дождливый день 1 мая в Барановском сельском поселении мусульмане отметили свой любимый национальный праздник, праздник пробуждения весны и природы – Наурыз. По этому поводу в селе прошли настоящие народные гуляния с песнями, конкурсами, угощениями. Но самым главным событием праздничного дня стали конные скачки, участие в которых приняли не только аксакалы поселения, но и гости из Палласовского, Быковского районов. Поучаствовать в гуляниях с удовольствием вызвались жители соседних сел и поселений, а почетными гостями праздника стали глава Николаевского иуниципального района Ю.Ю.Чувашин, заместитель главы района А.А.Гребенникова, начальник отдела по сельскому хозяйству администрации района В.А.Битюков.

Юрий Юрьевич Чувашин поздравил всех мусульман с их любимым праздником заметив, что накрапывавший дождик непременно должен символизировать будущий хороший урожай и благополучие. Не за горами еще один особенный для всех нас день -9 мая и в преддверии его глава района высказал слова благодарности и признательности всем ветеранам, учатникам войны, вдовам, пожелав сельчанам только добрых перемен, только самого хорошего настроения.

И оно, это настроение, на самом деле в этот день у тех, кто принял участие в национальных гуляниях, было самое приподнятое. Постарались на славу организаторы праздника – глава Барановского сельского поселения П.А.Рыбальченко и неутомимые ведущие - директор вербенского информационно-досугового Центра А.С.Ескенов вместе с замечательной певуньей Центра, его художественным руководителем В.А.Байрамалиевой; детский танцевальный коллектив «Родничок».

Конные скачки подняли уровень адреналина как у самих участников трех заездов, так и у многочисленных зрителей и болельщиков. Безоговорочным победителем всех заездов традиционно уже стал Анатолий Велишку из Палласовского района, который профессионально занимается скачками, и у себя дома, в Палласовке, вместе с родными занимается разведением хороших породистых скакунов. Но и другие наездники на дистанции показали достойный результат, выжав из своих лошадей все силы и сумели занять вторые и третьи места. Это Аман Душпанов из с.Кумыска, Иса Хугуев из с.Комсомолец, Аман Кадешев из Палласовского района и Еламан Атаниязов из с. Комсомолец.

Следующим захватывающим моментом праздника стала национальная борьба курес, где на ковер выходили совсем еще молодые парни и взрослые мужчины для того, чтобы продемонстрировать свою силу и ловкость. Наверное, всем зрителям запомнилась настоящая схватка между местным невысоким парнишкой Саматом Сайпиевым и взрослым, матерым быковчанином, явно имеющим перевес массы и роста противника. Несмотря на кажущуюся изначально легкость победы гостя, Самат проявил просто необычайную стойкость и упорство, продержавшись на ковре так долго, что судья состязания хотел уже было объявить ничью, но таковой в куресе быть не может. В конце концов, победа осталась за быковчанином, хотя явно была неоднозначной и возбужденные болельщики даже требовали еще одного поединка.

За волю к победе Самат был награжден Почетной грамотой. Победителем же в кересе стал молодой Кайрат Кумаров из Палласовского района. И наездники, и борцы были награждены Почетными грамотами и призами, предоставленными администрацией Барановского сельского поселения. В завершение праздника детишки смогли поучаствовать в веселом конкурсе бега в мешках, где насмеялись от души, путаясь и падая в степную пыль.

Да, праздник Наурыз получился очень насыщенным и ярким. Мусульмане и гости праздника отдохнули от души, разъезжаясь в самом благостном настроении. Будем надеяться, Наурыз на самом деле принесет самые боготые плоды, будет щедрым и добрым для всех тех, кто живет и трудится на этой капризной засушливой земле.

Наталья Сипина