С именем Шолохова

О нем еще расскажутся былины,
Напишутся тьмы песен и стихов -
В истории такие исполины
Живут нетленно памятью веков...
В Николаевском Доме-музее Шолохова прошло мероприятие, посвященное 108-й годовщине со дня рождения великого писателя.

На празднике присутствовали заместитель главы администрации района А.А. Гребенникова, директор ОМУК И.Н. Бальева, ветераны педагогического труда М.Г. Урманова и Г.К. Соснина, учащиеся школ, а также председатель Ставропольского краевого отделения Союза писателей России А.И. Куприн.
А.А. Гребенникова поздравила всех с годовщиной со дня рождения русского писателя, имя которого мы помним и гордимся, что Михаил Александрович в годы войны какое-то время жил в слободе Николаевской, где и написал свой знаменитый рассказ «Наука ненависти». Здесь же, в слободе родился замысел романа «Они сражались за Родину», в котором после будут строчки о «небольшом городке на Волге» и легендарном Александре Родимцеве, чья дивизия стояла в Николаевке на доукомлектовании.
Для многих ребят того далекого времени встреча со знаменитым Шолоховым оставила отпечаток на всю жизнь. Один из таких детей был Александр Красильников, ставший, спустя годы, известным поэтом, и Виктор Гура — будущий литературовед, автор многих книг о творчестве Шолохова. Небольшую сценку впечатления на эту тему искусно разыграли дети из театральной студии «Курьез» РДК, а задушевные песни в исполнении украинского ансамбля «Черемшина» навеяли мысли о вечном, нетленном и прекрасном.
На празднике, посвященном 108-й годовщине М.А. Шолохова, также были подведены итоги районного литературно-художественного конкурса «С именем Шолохова», который проходил в четырех номинациях.
В номинации «Литературная викторина» победителями стали Чорипова Бибигуль, учащаяся 11 кл. Раздольненской СОШ (лауреат 3-й степени); Кудинова Виктория, учащаяся 10 кл. Степновской СОШ (лауреат 2-й степени); Вальцева Алена, учащаяся 10кл. Ленинской СОШ (лауреат 2-й степени); Степанова Елена, учащаяся 11 кл. Николаевской СОШ №1 (лауреат 1-й степени).
В номинации «Литературное творчество» дипломантами стали Иванов Максим, учащийся 2 кл. Бережновской СОШ; Буйлина Александра, учащаяся 10кл. Раздольненской СОШ.
Петрова Яна, учащаяся 10 кл. Ленинской СОШ (лауреат 3 степени);
Калинин Дмитрий, учащийся ПУ-44 (лауреат 2 степени);
Крючкова Юлия, учащаяся 11 кл Николаевской СОШ №2 (лауреат 1 степени).
В номинации «Художественное творчество» дипломантами стали Ткаченко Виктория, учащаяся ЦДТ, Ескенова Малика, учащаяся 7 кл.Вербенской СОШ.
Абдуллаева Елизавета, учащаяся 4кл. Бережновской СОШ (лауреат 3 степени);
Гаврилов Алексей, учащийся Политотдельской СОШ (лауреат 2 степени);
Шматова Екатерина, учащаяся 5кл. Очкуровской СОШ (лауреат 1 степени)
В номинации «Декоративно-прикладное искусство» дипломантом стала Николенко Мария, учащаяся 1кл. Бережновской СОШ.
Балябина Александра, учащаяся 8кл. Комсомольской СОШ (лауреат 3 степени);
Бисикова Динара, учащаяся 5кл. Раздольненской СОШ (лауреат 2 степени);
Урамбаева Асем, учащаяся МКОУ ДОД «Детская школа искусств» (лауреат 1 степени).
Все ребята были награждены Почетными грамотами и подарками администрации Николаевского муниципального района.