Главная Новостная лента Культура В Волгоградской области продолжается проект «Путь к мастерству»

В Волгоградской области продолжается проект «Путь к мастерству»

20181220 145048Напомним, что проект «Путь к мастерству» стартовал в марте этого года и представляет из себя выездные мастер-классы, однодневные индивидуальные занятия профессоров и доцентов Волгоградского государственного института искусств и культуры с учащимися учебных заведений дополнительного образования, которые проводятся по всей территории Волгоградской области. Мастера приезжают и проводят занятия по специальностям, необходимым школам искусств, художественным и музыкальным школам. Задача проекта – создать условия для поддержания традиций воспитания молодых талантов, организовать единое творческое пространство для обмена опытом среди детей и педагогов, создать условия для профессиональной ориентации выпускников образовательных учреждений дополнительного образования.

20 декабря в Николаевской музыкальной школе состоялся  мастер-класс в рамках проекта «Путь к мастерству». Его провели ведущие педагоги государственного образовательного бюджетного учреждения культуры высшего образования «Волгоградский государственный институт искусств и культуры» – лауреат всероссийских и международных конкурсов, профессор ГОБУК ВО «ВГИИК» Алексей Солянкин (класс баяна) и лауреат всероссийских и международных конкурсов, доцент ГОБУК ВО «ВГИИК» Дмитрий Спицын (класс гитары).
Мероприятие было организовано Волгоградским областным информационно-методическим центром по художественному образованию ГОБУК ВО «ВГИИК». В работе мастер-класса приняли участие учащиеся и преподаватели из Быковского, Палласовского районов  Волгоградской области.

DSC 0283
Передать свой профессиональный опыт мастерам помогали ученики ДМШ и ДШИ.  Мастер-класс получился очень насыщенным, продуктивным и получил высокие отзывы преподавателей.   Мастер-классы всегда открытые, на них приглашаются слушатели – учащиеся и педагоги учебных заведений. 

DSC03585
После проведения мастер-классов состоялся круглый стол на тему «Народные инструменты: проблемы методики и практики».
Завершилась встреча ярким концертом, в котором выступили преподаватели  и студенты Волгоградского государственного института искусств и культуры.