Главная Новостная лента Культура Рождественские встречи в литературном клубе «Слово»

Рождественские встречи в литературном клубе «Слово»

omyk2 170119Каждый год не похож на все остальные, но в любом году по православному календарю есть Святки. Это время от Рождества Христова (7 января до Крещения Господня 19 января). Считалось, что в это время закладывалась основа будущего года, а поэтому на Руси было принято проводить Святки не просто весело, а в любви и согласии с близкими. Наши предки  ходили по домам родных и друзей, поздравляли с праздником, колядовали, пели рождественские песни под окнами соседей. Хозяевам же полагалось гостей без подарков и угощения не отпускать. 

15 января литературный отдел «Дом Шолохова» гостеприимно открыл свои двери. Хозяевами в этот день были супруги Казьменко: Нина Александровна и Владилен Корнеевич.
В этот вечер по русской традиции приходили колядовщики. Это вокальный ансамбль  «Волжаночка» во главе  со своим руководителем Рачевой  Элиной из районного  Дома Культуры, дуэт  «Криница» из Бережновского сельского Дома Культуры  Нина Гермаш и Зинаида Жукова, члены литературного объединения «Слово», сотрудники музея краеведения «Земля-Космос». Все были в костюмах, принесли Рождественскую звезду, пели колядки и частушки, танцевали, чем очень порадовали хозяев  и заслужили щедрые подарки и сладости. 

omyk1 170119
Воспоминания об ушедшей молодости звучали из уст членов литературного клуба. Но  их искрящиеся глаза, задорные частушки и пляски говорили об обратном, об их молодости, несмотря на свой «серебряный» возраст. Хозяйка с удовольствием гадала всем желающим.
Сюрпризом для присутствующих стала видеозапись «Калядок» в музее краеведения 20 летней истории. Многие присутствующие  с удивлением и радостью узнавали себя ряженых.    Участники мероприятия получили заряд бодрости и хорошего настроения, а самое главное, почувствовали в кругу друзей тепло человеческого сердца.  В мире нет ни одного народа, который не имеет своих традиций и обычаев, своих корней. Рождественские встречи - одна из форм сохранения и развития национальной культуры. Сотрудники музея надеются, что эти встречи станут у нас традиционными.