Главная Новостная лента Культура «Менделеев: легенды и действительность»

«Менделеев: легенды и действительность»

IMG 2046Тематика литературно-музыкальных гостиных в центральной районной библиотеке,  широка, она охватывает все сферы жизни от искусства до науки. Таким же был и великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев, чей круг интересов выходил далеко за пределы научной деятельности, включая в себя любовь к творчеству и духовному развитию. Дмитрий Иванович Менделеев говорил: «Искусство и естествознание имеют общие корни, закономерности развития, общие задачи».

Интерактивное мероприятие «Менделеев: легенды и действительность», посвященное 185-летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева и в честь 150-летия Периодической таблицы, проходило в рамках объявленного Международного года Периодической таблицы химических элементов. 
Участники литературно-музыкальной гостиной, можно сказать, познакомились заново с великим ученым, говорили о его жизненном пути, открытии Периодического закона и построении системы элементов, о его широчайшем кругозоре, о его успехах и достижениях, его семье, друзьях, увлечениях. Однако самой увлекательной частью мероприятия стало отделение вымысла от действительности. Исторические факты великих людей часто проходят через  призму народной, писательской и газетной молвы. Не обделен таким вниманием  и Дмитрий Иванович Менделеев. 
Дополнить образ русского гения помогли записи из личных дневников ученого, воспоминания его жены Анны, сына, друзей, коллег, опубликованные в разных источниках. 
Многие из участников литературно-музыкальной гостиной по новому взглянули на столь знакомого нам из кабинета химии учёного, великого человека и гения – Дмитрия Ивановича Менделеева.