Главная Новостная лента Культура Международный конкурс детского художественного творчества «Театральная Одиссея».

BCWF48872019 год в России объявлен Годом Театра. Приобщать к театру подрастающее поколение нужно с самого детства: при возможности  посещать с детьми театр, разыгрывать домашние спектакли и помогать в постановках школьных спектаклей, давать ребенку в руки кисточку, чтобы они могли  попробовать себя в роли художника, и  тем самым способствовать  развитию их таланта и творческого потенциала.

«…Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного?»… Старшее поколение помнит  голос Татьяны Дорониной из кинофильма «Старшая сестра», читающей на экзамене это признание в любви к театру, которое было написано когда-то очень давно. Автор этих строк великий Виссарион Белинский!
С  превеликим удовольствием наши мальчишки и девчонки ходят на премьеры народного театра Дома культуры.  Именно здесь, на премьерах театра, они имеют возможность увидеть и пережить с героями разные жизненные ситуации, понять и решить, как бы они поступили на их месте и почему, сами найдут решение и своих проблем, и ответы на волнующие их вопросы. Театр помогает  понять себя, окружающий мир и вдохновляет на создание работ по собственному замыслу.
Кроме того детям младшего школьного возраста  достаточно бывает просто восторженно рассказать об артистах, спектакле, сюжете, главных героях или прочитать красочную книжку и они уже с удовольствием начинают рисовать понравившихся героев или выполнять свою задумку в материале.
Учащиеся «Детской школы искусств» Николаевского муниципального района сполна воплотили свои детские мечты,  свою любовь к театру и сказам в своих художественных работах и поделках, представленных  на Международный конкурс детского художественного творчества «Театральная Одиссея»,  посвященный Году Театра в России.  Более  40 работ были представлены на конкурс в различных техниках по трем номинациям: «Рисунок», «Домашний кукольный театр», «Декоративно-прикладное творчество».
А в конце марта в выставочном зале Волгоградской областной детской художественной галереи состоялось торжественное открытие выставки лучших работ и награждение победителей Международного конкурса детского художественного творчества «Театральная Одиссея».
Тема театра, заявленная на конкурсе детского художественного творчества «Театральная одиссея», нашла живой отклик среди учащихся не только нашей школы, но и художественных школ и студий из других стран и городов. На конкурс было прислано более 500 рисунков, предметов декоративно-прикладного творчества и макетов домашних театров с декорациями и персонажами. География конкурса обширна: Архангельск, Астрахань, Алматы (Казахстан), Буэнос-Айрес (Аргентина), Волгоград, Волгодонск, Касимов, Каспийск, Кострома, Краснодар, Липецк, Муром, Набережные Челны, Павлодар (Казахстан), Пенза, Тобольск, Торунь (Польша), Феодосия, Ярославль и другие населённые пункты.
Очень радостно осознавать, что из  полутысячи  заявленных на конкурс  работ учащиеся нашей школы искусств показали отличный результат.  А это три диплома за I  место  в номинации «Домашний кукольный театр» (преподаватель Михайлова О.Н.) –  Бочковая   Анастасия (14 л.), Шевченко Варвара (11 л.), Емельянова Мария (6л.). Дипломом за II место в номинации «Домашний кукольный театр»  награждена  Нешпор Арина (7 л.) - (преподаватель Михайлова О.Н.).  Дипломами за III место в номинации «Домашний кукольный театр» награждены – Жубрина Полина (7л.) (преподаватель Михайлова О.Н.)  и  Рихтер Анастасия (12 л.) (преподаватель Ордынцева Т.А.)  в  номинации «Декоративно-прикладное творчество».  Дипломом  поощрения в номинации «Домашний кукольный театр»   награждена Шаповалова Виктория (7л.)  (преподаватель Михайлова О.Н.).
Кроме диплома каждый победитель удостоен каталогом, где размещены фотографии  работ участников конкурса.
Учащиеся МКОУ ДОД «ДШИ» Бочковая   Анастасия, Шевченко Варвара и Нешпор Арина со своими родителями смогли поехать в город Волгоград на церемонию награждения.  По окончании мероприятия  для всех присутствующих был показан мини-спектакль «Золотой петушок».
Выставка продлится до 22 апреля 2019 года в Волгоградской областной детской художественной галерее по адресу: ул. Советская, 26.
Все работы, присланные на конкурс «Театральная Одиссея», опубликованы на сайте https://volgallery.ru в разделе «виртуальный музей».