Главная Новостная лента Культура «Зову в свою профессию…»

«Зову в свою профессию…»

IMG 4934На прошлой неделе в центральной районной библиотеке состоялась встреча представителей разных профессий с подрастающим поколением, перед которым в ближайшем будущем станет вопрос о профессиональном выборе. Такого рода встречи организуются ежегодно, в рамках профориентации молодежи.

Принять участие в актуальном мероприятии «Зову в свою профессию…», в читальном зале библиотеки собрались выпускники школ города.  Помочь ребятам выбрать правильное направление в мире профессий согласились: Гура Василий Владимирович (член Волгоградской профсоюзной коллегии адвокатов СССР), Элина Рачева (солистка районного Дома культуры, руководитель народного ансамбля украинской песни «Черемшина») и Горошенко Людмила Павловна (преподаватель изобразительного искусства Детской школы искусств).

Приглашенные специалисты из разных профессиональных сфер, рассказали школьникам о преимуществах, особенностях, принципах  работы и пригласили будущих абитуриентов,  именно, в свою профессию. Кроме того, ведущая мероприятия объяснила ребятам, насколько важно сделать правильный выбор профессии. Профессия должна приносить человеку радость. Только в этом случае, он сможет достичь высот в сфере своей деятельности, стать настоящим профессионалом своего дела. Рассказ библиотекаря сопровождался электронной презентацией - «Выбор за тобой!».

IMG 4913

С большим интересом участники мероприятия посмотрели видеоролик «Наиболее значимые и востребованные профессии на рынке труда». Финалом мероприятия стал экспресс-тест «Кем быть?», с целью выявления профессиональных направленностей выпускников, интересов, склонностей, уровня коммуникативных и организационных способностей. После прохождения теста старшеклассники обработали и проанализировали свои результаты, сделали выводы о выборе подходящей сферы деятельности в будущем.

IMG 4928