Главная Новостная лента Культура Библионочь – 2019 в библиотеках Николаевского района

Библионочь – 2019 в библиотеках Николаевского района

IMG 290520 апреля во всех библиотеках страны прошла Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь-2019». Вот уже восемь лет библиотеки  проводят масштабную акцию в поддержку чтения. Девиз нынешнего года - «Весь мир - театр!».
Девять муниципальных библиотек нашего района приняли активное участие в данной акции. Мероприятия были посвящены Году театра, каждая библиотека представила свою уникальную программу. 256 человек посетили в этот вечер  библиотеки Николаевского района.

Площадки всех муниципальных библиотек были открыты для посетителей до позднего вечера. Участников акции ждали познавательные игровые программы, выступления, танцы, конкурсы, литературные квесты, викторины, развивающие игры, театральные постановки и импровизированные представления. В библиотеках  района работали творческие площадки, где проводились мастер-классы по рисованию, изготовлению масок и театральной бутафории. Очень порадовали и удивили присутствующих, красочные театральные афиши, украсившие импровизированные библиотечные театры.
Самыми многолюдными, конечно же, были площадки Центральной районной и Детской районной библиотек.

IMG 3125
В ЦРБ расположилась площадка под названием «Многоликий мир театра…».  Библионочь-2019 открыла, прекрасным стихотворением о театре, Любовь Полунина, ученица 10 класса МОУ «СШ №1», погрузив всех присутствующих в волшебный мир искусства. Праздничное действо продолжилось незабываемым театральным выступлением - «Вальс цветов», в исполнении воспитанников Детской школы искусств. После чего, участникам мероприятия предложили виртуальное путешествие в историю возникновения театров мира, в ходе, которого, гости районной библиотеки смогли познакомиться с удивительными, не похожими друг на друга, совершенно не вероятными театрами, среди них: «Бартер Театр» (США), театр «Жесткости», «Плавучая сцена» (Австрия), «Вьетнамский кукольный театр на воде», «Катхакали» (Индия), «Кабуки» (Япония) и др. Не обошли стороной и российские театры с вековой историей и многолетними традициями. Говорили о положительном воздействии театра и литературы на человека, что доказала театральная миниатюра, в исполнении самодеятельного коллектива МОУ «СШ №2», под руководством Л.К. Матутиной. Участники Библионочи смогли насладиться игрой юных актеров, продемонстрировавших зрителям, мини-спектакль по произведению А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка».

IMG 3153
С азартом, гости библиотеки, от мала до велика, принимали участие в развлекательных играх, пробовали себя в роли актеров, режиссеров, литераторов, ораторов, суфлеров. Школьники с большим удовольствием принимали участие в познавательно-игровой программе «Добро пожаловать в закулисье, или посторонним вход разрешен», посетили мастер-класс по изготовлению театральных масок, организованный в районной библиотеке преподавателем Детской школы искусств Золотаревой О.А. Интересным сюрпризом для участников Библионочи стали картины, написанные маленькими художницами (Ситниковой В. и Кумкаковой А.) во время мероприятия. Сюжет был навеян театральным настроением, витавшем в зале.
Для юных читателей распахнула свои двери в этот вечер Детская районная библиотека, где работала творческая площадка «Магия театра». У входа в библиотеку, гостей встречала Фея театра, приглашая в волшебный, завораживающий  мир искусства, где царила магия и отличное настроение. Здесь не приходилось скучать,  волшебное театрализованное путешествие получилось ярким и запоминающимся.  В пути, участники акции «Библионочь» примеряли  костюмы, превращаясь в героев различных литературных произведений. Им посчастливилось посмотреть незабываемую театральную постановку «О жизни и творчестве А.С. Пушкина», в исполнении учащихся МОУ «СШ  №3»,  под руководством Умаровой Д.И., а также, инсценировку рассказа «Барышня-крестьянка» А.С. Пушкина, представленную семиклассниками МОУ «СШ №2», под руководством классного руководителя Матутиной Л.К.

IMG 3396
Блестяще продемонстрировали театральные навыки, учащиеся младших классов МОУ «СШ №3». Сидунова Ю., прочитала монолог «Записка», а  Сергеев А., задорно прочитал стихотворение А. Усачева «Сомбреро».
Не менее интересно прошла Библионочь-2019 в муниципальных библиотеках Левчуновского, Ленинского, Бережновского, Солодушинского, Совхозского, Степновского сельских поселений. Библиотекари потрудились на славу, устраивая для односельчан праздник книги, театра, творчества! В сельских библиотеках оформлялись тематические стенды,  выставки-инсталляции. Практически во всех перечисленных учреждениях работали мини-театры, в которых состоялись представления, а главными актерами были дети. Здесь читали, играли, веселились, в общем, интересно проводили время.
Окунувшись, с порога в неизведанный мир, соединивший литературу и театр, гости библиотек Николаевского района, напитались прекрасным чувством искусства, пообщались с юными, начинающими актерами, примерили на себя маски героев знаменитых произведений, получили массу приятных сюрпризов и заряд хорошего настроения, которого  точно хватит до «Библионочи — 2020».