Главная Новостная лента Культура Вдыхая запах Родины, пишу стихи о ней…

Вдыхая запах Родины, пишу стихи о ней…

IMG 339826 мая вечером  детская библиотека поздравляла гостей с днем рождения поэта-земляка Николая Павловича Белянского. Рассказать о своей малой родине без его стихов нельзя, ведь в них живы и наш космонавт, и герои родимцевской дивизии, и Иван Сивко, и слобода, ушедшая под воду… 

В празднике приняли участие  победители наших поэтических конкурсов. Замечательно  читали стихи поэта ученики начальных классов Белов Виктор,  Кривоусова Катя, Бондаренко Эвелина. Проникновенно  звучало стихотворение «Рубка тополей» в исполнении  Адресовой Анели, ей всегда удается передать настроение автора зрителям. К весенним стихам поэта обратились старшеклассницы Шаповалова Кристина,  Черепок Ангелина, Кажиева Адима, Литвинова Аксинья. 

IMG 3395
Белянский  признавался: «На что мне в жизни и везет, так на общение с природой». В его поэзии широта степных просторов, красота волжских излучин, розовые миражи тюльпанов, черемуха в цвету, вьюга нежных ромашек на лугу,  бунтующая сирень, канонада весенней грозы. И эта же красота оказалась на фотографиях участников нашего конкурса «Прогулки по любимым местам родины с комментариями». Поэтому на празднике библиотека наградила его победителей грамотами и призами. В начале июня эти работы будут выставлены в окнах библиотеки.

IMG 3400
Участники вечера приняли участие в тюльпанной и полынной поэтических минутках, стихи поэта читали Л.К. Соловьева, Н.Н. Куриленко, Л. Г. Ткачева. К этому дню написала посвящение Нина Михайловна Гейда.
Помнишь ли, друг Николай?
По слободе раздавалось, как эхо:
«Тащи табуреты, столы накрывай –
Я, наконец-то приехал!»
Песни хохляцкие, улиц раздолье,
Много стихов, много смеха…
Мы все – родня! Обнимай крепче, Коля,
Ты наконец-то приехал!
Что же случилось? Внезапно ушел,
Оборвалась жизни творческой веха.
Поэт синеглазый, с открытой душой,
Ты почему не приехал?
Но ты стоишь, окруженный толпой, 
Всё – земляки, всё - знакомые лица.
Опять по душам говорим мы с тобой,
Навеки на родине ты поселился!
На память сотрудники библиотеки  подарили  гостям запах родины – ветки полыни в декоративных баночках, украшенных стихами поэта:
Стихами душу мучая,
Горжусь, что довелось,
Твоей полынью жгучею
Их  пропитать насквозь.
Гости получили в подарок стихи поэта к вечернему чаю: на чайную этикетку с пакетиком чая прикрепили строки, близкие  каждому николаевцу. Пусть вместе с ними льется в душу тепло, мир светлеет.