Главная Новостная лента Культура Областной фестиваль любительских театральных коллективов «Театрон»

Областной фестиваль любительских театральных коллективов «Театрон»

WhatsApp Image 2020-11-20 at 21.52.34 1С 1992 года в Волгоградской области проходит областной фестиваль любительских театральных коллективов «Театрон».  В этом году, по понятным причинам, он прошел в дистанционном формате. 15 творческих коллективов из районов области приняли участие в конкурсе. Наш Николаевский народный театр Районного Дома культуры представил спектакль по пьесе известного белорусского драматурга Алексея Дударева «Не покидай меня», посвящённого 75–летию Победы в Великой Отечественной войне. Сюжет основан на реальных событиях.

Итак. Спектакль «Не покидай меня» — драматическая баллада в двух действиях о судьбе четырех девушек-разведчиц на спецзадании по уничтожению врага. Под видом артистов команда во главе с опытным командиром должна проникнуть в тыл к немцам и дать радиосигнал с нужной территории. Все четыре актрисы Виктория Грибанова (Вероника Кремис), Юлия Онищенко (Аля Ладысева), Татьяна Дворникова (Зина Батян), Виктория Щетинина (Ядвига Гурская) очень трогательны и органичны в образах своих героинь. У той войны лицо не только мужское, у нее и женское, и девичье лицо. Это трагично, так не должно быть. Их командир, прошедший через многие испытания, представленный к званию Героя Советского Союза, гвардии капитан Петр Михасев. Эту роль исполнил Сергей Щетинин. Великолепная работа. Образ трагический, не смотря на всю нетривиальность ситуации. Эту внутреннюю боль от потери семьи, от того, что прекрасные, еще не познавшие счастья, но уже опаленные войной, девочки обречены, актер переживает каждым мгновением своей роли. Да, они идут на подвиг, но этот подвиг жертвенный. Они не успели…полюбить (за исключением Али), не успели просто еще порадоваться жизни. Также в спектакле прекрасно сыграл роль полковника, - Василий Нарижний - его герой так же из того времени, он воплощение тех лучших представителей советского командования, которые вместе с рядовыми проходили огненными тропами войны.

WhatsApp Image 2020-11-20 at 21.52.28
По решению жюри наш Николаевский народный театр завоевал диплом Лауреата первой степени, а также Диплом «За лучшую мужскую роль» - Сергей Щетинин и диплом «За лучшую женскую роль второго плана» - Виктория Щетинина. Эта победа стала прекрасным аккордом, торжественным аккордом, достойным великого праздника 75 – летия Победы в Великой Отечественной войне.

WhatsApp Image 2020-11-20 at 21.52.34
Отдельно хочется выразить благодарность технической группе: звукооператору – Антону Ткачеву, светооператору – Сергею Ковтунову, костюмеру - Ирине Щербатых, художественному оформителю и декоратору – Ольге Лубенцовой и Льву Балобанову, режиссеру- Галине Грибановой.

WhatsApp Image 2020-11-20 at 21.52.35

WhatsApp Image 2020-11-20 at 21.52.36 1

WhatsApp Image 2020-11-20 at 21.52.36

WhatsApp Image 2020-11-20 at 21.52.37