Главная Новостная лента Молодежь Стартовала "Весенняя неделя добра"!

Стартовала "Весенняя неделя добра"!

В Николаевском районе стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенная неделя добра-2014", которая продлится с 19 по 27 апреля. Акция проводится под девизом "Мы вместе создаем наше будущее" в рамках Всемирного и Российского дней молодежного служения (Дня молодых добровольцев России).

Весення неделя добра как Общероссийская неделя добровольцев проводится с 1997 года в третью или четвертую неделю апреля для вовлечения большего числа граждан всех возрастов в добровольное участие в весенних социально-значимых действиях, привлечения внимания общественности к потребности создания и поддержания добровольческой деятельности.
В нашем районе за реализацию акции взялись отдел по делам молодежи, культуры и спорта администрации Николаевского района, молодежный центр "Импульс", районный штаб добровольческих отрядов "Горячие сердца", РИАЦ, центральная районная библиотека и администрации поселений района. Именно все эти структуры вместе содействовали тому, чтобы в акцию подключилось как можно большее число активной молодежи, школьников и ТОСовцев.
21 апреля в городском парке состоялось торжественное открытие мероприятия и объявлен первый этап акции - фотокросс среди волонтерских отрядов под названием "Я родился на Волге". Молодежь, разбившись на команды, должна была в этот день сделать несколько снимков родного Николаевска, как можно более его характеризующие. Девчата и мальчишки не зааставили себя долго ждать и моментально рассеялись по городу, зажав в руках фотоаппараты. Результат их творческой деятельности будет оглашен только по завершении акции, 27 апреля. За это время, каждый день будет проводиться по одному значимому мероприятию. Например, 22 апреля волонтерские отряды займутся распространением информации о добре, добровольчестве и донорстве. 23 апреля - запланировано проведение спортивных акций и мероприятий. 24 апреля пройдет под девизом здорового образа жизни: будут организованы утренние зарядки во всех образовательных учреждениях района. 25 апреля добровольцы посетят на дому участников ВОВ, вдов и одиноких пожилых людей, окажут им посильную помощь. 26 апреля состоится фотоконкурс "Мой питомец - член семьи". А уже 27 апреля будут подведены итоги "Весенней недели добра", награждены победители и участники акции.
Так что впереди у добровольцев Николаевского района очень интересная и очень полезная неделя, за время которой и они сами, и жители города и района убедятся, насколько важной для общества может быть добровольческая деятельность, способная и творить добро, но и сплачивать молодежь под общим лозунгом хороших идей.
Наталья Сипина.