Главная Новостная лента Молодежь Шлем – всему голова

Шлем – всему голова

14 сентября, в рамках проведения Дня города, в Николавске прошла акция «Шлем – всему голова» - парад водителей мототранспорта из городского и сельских поселений района. Инициатором акции выступило руководство ОГИБДД, а поддержали эту замечательную идею обе администрации, районная и городская, а также НОУ «Николаевский УСТК ДОСААФ России».

Почему акции было решено дать именно такое название? Из года в год становится все более актуальной тема безопасности на дорогах, причем, это в полной мере относится и к владельцам таких с виду безобидных скутеров и мопедов. Не так давно в нашем городе произошел несчастный случай, где пострадал молодой водитель, управлявший скутером. Парень не был защищен шлемом, поэтому при падении, весь удар пришелся как раз в область головы. Был бы шлем, возможно, отделался бы более легкими травмами. Поэтому совсем неспроста в этот день члены жюри объявили конкурс на самый креативный шлем, еще раз таким вот образом акцентировав внимание водителей скутеров и мопедов на необходимое на дороге средство защиты.
Заместитель главы города Г.В.Силаков, приветствуя участников акции, призвал всех ответственно подходить к вопросу безопасности на дорогах, причем, не только своей личной безопасности, но и всех остальных участников дорожного движения, среди которых – дети.

Кроме того, как сообщил всем начальник ОГИБДД А.С.Кривоносов, в настоящее время принимается решение о том, чтобы скутеристы стали полноправными во всех отношениях участниками дорожного движения и, наряду с автовладельцами, сдавали экзамены на право получения водительского удостоверения. Если так случится, то и ДТП с участием скутеров в нашем районе станет намного меньше. В этом начальник ОГИБДД просто уверен.
Пожелала удачи всем участникам акции начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Николаевского района О.Н.Оноприенко, выразившая надежду на то, что проведение акции под таким «говорящим» названием станет в нашем городе хорошей традицией и привлечет в ряды скутеристов еще большее число граждан.
Водители скутеров и мопедов приняли участие в параде, проехав дружной, красивой колонной по центральным улицам города в сопровождении автомобиля ДОСААФ. После демонстрации, члены жюри были готовы огласить результаты конкурса. По их мнению, самый креативный шлем оказался у учащегося Очкуровской СОШ Александра Филиппова, который и стал победителем конкурса. Второе место было отдано единственной женщине-участнице, учителю средней школы №1 Светлане Колтун. Третье место завоевал учащийся средней школы №2 Максим Кузнецов. Приз зрительских симпатий, а также подарок – красивый шлем, достался папе и сыну, Алексею и Даниле Сивко.

Думаю, и участники, и зрители акции получили хорошую порцию положительных эмоций, кульминацией которых стали выпущенные в небо зеленые шары, символизирующие окончание этого необычного мероприятия. С нетерпением будем ждать продолжения.

Наталья Сипина